25 Апреля 2024 19:05
Новости
  10:49    23.10.2018

Дорогая клиника в Риге: «Запугивают, что без лечения станешь овощем!» (3)

Страницы:


«Это нечестная коммерческая практика»

Что же, «МК-Латвия» обратилась в Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП). Даце Дрейере, старший консультант отдела коммуникации и информирования потребителей, ответила на наши вопросы.

– Имеет ли клиника право звонить на частные телефонные номера и зазывать людей на обследование? 

– Вопросы, связанные с защитой персональных данных, контролирует Государственная инспекция данных. В целом же описанная ситуация, принимая во внимание цель, содержание и способ подачи информации может расцениваться как нечестная коммерческая практика.

В ЗЦПП считают, что такие действия могут не только негативно повлиять на экономическое поведение потребителя, но и, возможно, могут вызвать угрозу его здоровью.

– Имеет ли право лечебное учреждение выдавать кредит или оформлять его от имени банка?

– Выдавать кредиты имеют право только кредитные учреждения, ссудные общества и общества капитала, получившие специальное разрешение на предоставление услуг потребительского кредитования. А также поставщики услуг, которые предлагают рассчитаться за покупку услуги в форме займа, не привлекая финансирование со стороны. Или коммерсанты, которые предлагают для покупки услуги заключить только такой договор о потребительском кредите, согласно которому клиент не должен платить проценты или другие дополнительные платежи.

– Как могут спасти ситуацию те люди, которые уже оформили кредит в фирме, а дома поняли, что им навязали ненужную услугу по неадекватно высокой цене?

– В общем случае прекращение договора происходит в порядке и согласно условиям, записанным в договоре. Однако в случае, если человек считает, что нарушены права потребителя, ему надо в письменной форме обратиться в лечебное учреждение с вопросом о возможности прекратить заключенный договор или договориться о другом решении. Также надо потребовать пояснения, в том числе о проведенном медицинском обследовании и о том, как производилась оценка способности человека выплатить кредит.

Если не удалось договориться, приглашаем обращаться в Центр защиты прав потребителей с официальным заявлением, точно описав процедуру заключения договора, начиная с момента, когда был получен телефонный звонок. Тогда ЦЗПП сможет оценить используемую компанией коммерческую практику, а также проверить, правильно ли была оценена способность клиента вернуть кредит.

Одновременно ЦЗПП информирует, что потребитель может подать в суд иск о снижении процентной ставки в течение шести месяцев со дня заключения договора, а также обратиться в суд с просьбой о признании договора с лечебным учреждением не имеющим силы по причине грубых действий, которые являются ложными или вводящими в заблуждение, – заключила Даце Дрейере.

Никогда не разговаривайте с незнакомцами

К моменту сдачи статьи в печать оба сайта этого медицинского учреждения (и на одно название клиники, и на другое) исчезли с просторов Интернета. Хотя до сих пор через третьи ссылки можно найти информацию, что данная клиника продолжает работать. В Интернете появились отзывы рижан именно по поводу практики данной компании звонить пожилым людям и потом путем запугивания вынуждать их оформить большой кредит.

«Пенсионерам заявляют, что завтра они будут овощем, если не начать лечение. Это верх эгоизма. И пока не подпишешь документы, тебя не отпускают. Причем работает только молодежь. Ни одного бейджика я не увидел, с каким именно специалистом я говорил, тоже не понятно. Человек, с которым мне пришлось говорить по поводу расторжения договора, даже не представился», – написал неделю назад пользователь под именем Михаил Иванов.

Правильно советует Юля, которой удалось удержать своего отца от оформления кредита: «Не пускайте своих родных (особенно пожилых людей) на такие сомнительные обследования. Внимательно читайте все, что вам подсовывают на подпись, особенно мелкий текст. Ни при каких обстоятельствах не ведитесь на звонки с незнакомых номеров, где вам рассказывают, что ваш номер определила программа набора случайных цифр».

Источник - mklat.lv 

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • андрей 23 Октября 2018 12:59

    такие лже медецинские центры по всей России. организаторы - бывшие распостранители пылесосов Кирби. была большая статья-расследование на медузе. вот и до нас добрались. мне ужо два раза звонили, звали на бесплатные обследования :) посылал на уй

  • Kler 23 Октября 2018 15:37

    как производилась оценка способности человека выплатить кредит никакой тайны не представляет- потенциальные клиенты очередного лохотрона пенсионеры с гарантированными ежемесячными денежными поступлениями. Спекулируют на проблемах со здоровьем у пожилых людей, оказывая психологическое воздействие и разводят на деньги, заманив в финансовую кабалу на 3 года, непонятно за что. Пылесосы, косметика, витамины, мед.услуги- все втюхивают по одинаковой схеме. Защита личных данных просто миф- звонят целевой аудитории, обращаясь по имени.

  • Наш тупой электорат 23 Октября 2018 17:50

    в таких заведения приветствуется.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии