19 Марта 2024 09:04
Новости
  15:01    10.8.2020

Новые правила для кинотеатров: теперь просят телефоны посетителей (2)

Новые правила для кинотеатров: теперь просят телефоны посетителей <span class="comment-count">(2)</span>
Спрашивая номер телефона при продаже билета, кинотеатры выполняют новые требования правил Кабинета министров, рассказала «Домской площади» Латвийского радио 4 директор Государственной инспекции данных Екатерина Мацук. Главное, чтобы они не стали требовать слишком много личной информации.
«Если мы говорим о защите персональных данных, общего запрета на обработку таких данных не существует. Данные обрабатывать можно, но нужно правовое основание, нужна некая цель, которой мы хотим достичь. В конкретном случае Кабинет министров недавно принял поправки к своим же правилам, где установил, что билеты на культурные мероприятия должны быть персонализированными и с определенным местом. 

Так что когда кинотеатры или другие организаторы культурных мероприятий спрашивают номер телефона, они основываются на этой новой норме. Смысл в том, что если в кинотеатре будет заболевший COVID-19, то все остальные посетители могут стать контактными лицами, и этот номер телефона будет использоваться Центром профилактики и контроля заболеваний для связи с ними», — пояснила Е. Мацук.

По ее словам, в данном случае для сбора данных есть легитимная и понятная цель. Но, отмечает специалист, многое зависит от того, какую именно информацию будут собирать коммерсанты: кто-то может спрашивать только номер телефона, а кто-то — еще имя-фамилию, например.

«Здесь надо понять, чего хотело правительство и что значит «персонализированные билеты». Мы собираемся сделать запрос в Министерство культуры, чтобы понять, что же они как авторы нормы имели в виду. Мы, инспекция, считаем, что надо собирать меньше данных. Возможно, в этой ситуации номера телефона достаточно, а имя-фамилия — уже слишком много. Но сначала нужно понять мнение авторов нормы», — сказала Е. Мацук.

Примерно то же относится к сенсорам для измерения температуры, которые стали появляться в школах и на предприятиях.

«Важно понять, с какой целью вы мерите эту температуру. Наверное, чтобы впустить ученика. Но что будет, если у кого-то температура будет выбиваться из допустимых рамок: как будете поступать? Сколько вы храните информацию в своем техническом устройстве об этой температуре? Потому что, в принципе, это наши данные о нашем личном здоровье.

Очень важно, чтобы те, кто устанавливают такого рода сенсоры, информировали людей, зачем они там. На тот же сенсор можно приклеить листик с пояснением и телефоном или адрес электронной почты, где я могу задать свои вопросы. Вообще надо понимать: чем меньше вы храните, чем меньше вы обрабатываете данных, тем лучше и для человека, тем лучше и для самой компании. Если данных нет, то их и украсть не могут», — подчеркнула руководитель Госинспекции данных.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • аа 11 Августа 2020 11:37

    Личные данные смешно. То что они биометрию нашу имеют при получении паспорта, снимают отпечатки пальцев как у преступников, теперь еще как баранов будут температуру мерить, телефоны брать и полный контроль-это норма? Вырабатывают привычку? У меня украли личные данные и ответственная организация ничего этой фирме не сделала!!!!!!!!!!!!!!!!!! врете про данные

  • -Михаил- 13 Августа 2020 07:56

    От -вывода на чистую воду- в эпоху Андропова интересовались и местом работы.Вообще -практика лишения места работы- латентно имела место быть.Проформа допускалась для -представителей узкой специализации- в виде -поруки-..но чаще-принуждение- к труду..было решением кадрового вопроса на-стройках Народного хозяйства.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии