19 Апреля 2024 11:24
Новости
  17:19    27.9.2013

Офшорная экономика: российские олигархи не ушли с Кипра

Если проанализировать активы топ-10 российских олигархов, можно увидеть, что большинство компаний управляется с Кипра. И судя по отчетности, во втором квартале текущего года никто не убежал – вопреки мрачным предсказаниям, — констатирует журнал журнала «РБК». Почему?..

«Шумиха вокруг Кипра по факту оказалась сильно раздутой, – констатирует Эдуард Савуляк, директор московского офиса Tax Consulting U.K. – Структуры, зарегистрированные здесь, как правило, не имеют счетов в кипрских банках, поэтому «стрижка» вкладов их не коснулась».

«Вытаскивали деньги задним числом»

Что касается тех, кому не повезло хранить деньги в Bank of Cyprus или Laiki Bank, то и они нашли обходные пути. Так, замороженные средства в Laiki можно было направить на погашение кредита, выданного тем же банком. При условии, что владелец депозита является акционером либо бенефициаром компании-заемщика, причем стал таковым до часа икс – 15 марта. «На деле менеджмент банка шел навстречу клиентам и принимал договоры, оформленные задним числом», – говорит московский юрист, оказывающий услуги по части офшоров и попросивший не называть его имени. Правда, «вытащить» деньги удалось не всем. У ОАО «АвтоВАЗ» на Кипре завис 641 млн рублей, что составляет около 8% средств предприятия на конец 2012-го, следует из его годовой отчетности по МСФО. Корреспонденту журнала «РБК» в пресс-службе автогиганта сообщили, что в июле текущего года деньги по-прежнему лежали на «проблемных» счетах, но, как отметил наш собеседник, на операционную деятельность эта ситуация не повлияла. Агентство Moody's и другие эксперты в разгар кипрской эпопеи оценивали возможные потери российских компаний в 2–10 млрд евро.

Налоговый рай

Даже пережив весеннюю панику, Кипр остается привлекательной юрисдикцией для российского бизнеса. Главная причина, безусловно, налоги. «Островная компания регистрирует «дочку» в России, переводит ей деньги под видом займа, получает дивиденды под нулевую налоговую ставку, проценты и роялти – под 12,5%, да и это можно оптимизировать буквально до нуля», – рассказывает Эдуард Савуляк. Теоретически по такой же схеме можно действовать, например, в Австрии или Люксембурге, но там множество условий: реально ли материнская структура ведет бизнес на территории страны, как долго она владеет дочерней, объем доли... Да и услуги по сопровождению бизнеса в материковой Европе значительно дороже.

К минусам Кипра с точки зрения российского бизнеса можно отнести разве что излишнюю его прозрачность. Данные хотя бы о номинальных владельцах и руководителях компании, ее «дочках» есть в открытом доступе. «Этим Кипр отличается, скажем, от Британских Виргинских островов (БВО) или Сейшел, где подобную информацию можно получить только через суд», – подчеркивает Николай Рудоманов, юрист Vegas Lex. В случае же с Кипром отслеживаются, в частности, связи чиновников или менеджеров госкомпаний – вспомним недавнее расследование Алексея Навального… С другой стороны, ни у БВО, ни у Сейшел нет с Россией соглашения об избежании двойного налогообложения. То есть российской компании невыгодно перечислять туда дивиденды напрямую. В общем, никуда российский бизнес со средиземноморского острова не денется.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии