6 Июля 2025 22:16
Новости
  9:14    13.6.2016

Новая «мода» среди работодателей – «срочный договор»

Новая «мода» среди работодателей – «срочный договор»
Договора на определенный срок набираются все большую популярность, свидетельствуют результаты исследования, проведенного передачей De facto на Латвийском телевидении. Если в 2014 году на долю таковых приходилось всего 9% от общего числа подписанных в Латвии трудовых соглашений, то сейчас этот показатель составляет уже 14%.
Наиболее высокий спрос на «срочные» договора наблюдается в отраслях рыбного, сельского и лесного хозяйства. Под данным Государственного агентства занятости, у 49% занятых в этой отрасли в прошлом году были соглашения на определенный срок. Еще 34% были наняты в качестве сезонных работников. Это означает, что бессрочные договора имела лишь пятая часть работающих в этих отраслях.

«Добыча торфа, дорожное строительство, строительство – это отрасли, где также распространены «срочные» договора», - отмечает директор департамента услуг Государственного агентства занятости Эва Лоссане.

В прошлом году чаще всего нанимать рабсилу на определенный срок хотели в рыбном хозяйстве. Однако на длительную работу не могли наделяться и различные подсобные рабочие и даже продавцы в магазинах.

Кстати, примерно треть персонала Рундальского дворца тоже имеет договора на определенный срок. Администрация объясняет это тем, что основные работы проводятся в теплое время года. Да и туристы чаще прибывают летом – примерно по 17 тыс. посетителей в неделю. А зимой – всего около двухсот за тот же срок. А потому и работников в зимние месяцы нужно меньше.

«Все хотят, чтобы им было понятно, что работа будет постоянно. Но, к сожалению, мы не можем это предложить», - поясняет замдиректора Рундальского дворца Инга Билевича. Она признает, что в свободные от работы месяцы эти люди чаще всего имеют статус безработных и получат пособие на бирже.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Фирма ViziaFinance оштрафована на 295 000: как клиентам снизить платежи по кредитам

    Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) наказал фирму "быстрых кредитов" SIA "ViziaFinance" штрафом в 295 000 евро - за недостаточную оценку платежеспособности потребителей и недобросовестную коммерческую практику. Фирма, нарушая Закон о защите прав потребителей (далее Закон), недостаточно оценивала платежеспособность заемщиков, - считают в ЦЗПП. Что, как известно, чревато "кредитным рабством"…
  • Погоня в Золитуде: захлопнул авто и побежал (дополнено, видео)

    Во вторник, 1 июля, в окрестностях Золитуде внимание рижских муниципальных полицейских привлек некий автомобиль Volvo с эстонскими номерами.
  • Накрыли группу перевозчиков нелегалов: везли в тайниках

    Европол оказал поддержку французской национальной полиции (Police Nationale/OLTIM Perpignan) и испанской национальной полиции (Policía Nacional/UCRIF Central) в ликвидации организованной преступной сети, занимавшейся контрабандой мигрантов алжирского и марокканского происхождения из Испании во Францию, а также в обратном направлении, из Соединенного Королевства в Испанию, сообщает europol.europa.eu.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии