29 Марта 2024 11:39
Новости
  9:14    13.6.2016

Новая «мода» среди работодателей – «срочный договор»

Новая «мода» среди работодателей – «срочный договор»
Договора на определенный срок набираются все большую популярность, свидетельствуют результаты исследования, проведенного передачей De facto на Латвийском телевидении. Если в 2014 году на долю таковых приходилось всего 9% от общего числа подписанных в Латвии трудовых соглашений, то сейчас этот показатель составляет уже 14%.
Наиболее высокий спрос на «срочные» договора наблюдается в отраслях рыбного, сельского и лесного хозяйства. Под данным Государственного агентства занятости, у 49% занятых в этой отрасли в прошлом году были соглашения на определенный срок. Еще 34% были наняты в качестве сезонных работников. Это означает, что бессрочные договора имела лишь пятая часть работающих в этих отраслях.

«Добыча торфа, дорожное строительство, строительство – это отрасли, где также распространены «срочные» договора», - отмечает директор департамента услуг Государственного агентства занятости Эва Лоссане.

В прошлом году чаще всего нанимать рабсилу на определенный срок хотели в рыбном хозяйстве. Однако на длительную работу не могли наделяться и различные подсобные рабочие и даже продавцы в магазинах.

Кстати, примерно треть персонала Рундальского дворца тоже имеет договора на определенный срок. Администрация объясняет это тем, что основные работы проводятся в теплое время года. Да и туристы чаще прибывают летом – примерно по 17 тыс. посетителей в неделю. А зимой – всего около двухсот за тот же срок. А потому и работников в зимние месяцы нужно меньше.

«Все хотят, чтобы им было понятно, что работа будет постоянно. Но, к сожалению, мы не можем это предложить», - поясняет замдиректора Рундальского дворца Инга Билевича. Она признает, что в свободные от работы месяцы эти люди чаще всего имеют статус безработных и получат пособие на бирже.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии