28 Апреля 2024 05:39
Новости
  10:52    29.11.2011

Брейвика признали невменяемым. Будут лечить (2)

Норвежский террорист Андерс Брейвик, совершивший массовое убийство на острове Утейа в июле 2011г., признан психически невменяемым. Следовательно, он может избежать тюремного заключения, передает Reuters со ссылкой на представителей норвежской прокуратуры.

«Он живет в своем собственном мире иллюзий, который управляет его мыслями и поступками», — заявил прокурор Свейн Холден на пресс-конференции.

Официальное заключение по итогам судебной психиатрической экспертизы — наиболее объемный документ в судебной истории Норвегии. Он состоит из 230 страниц.

Ранее предполагалось, что судебное заседание по делу А.Брейвика пройдет 16 апреля 2012 года. Однако, учитывая результаты экспертизы, оно может не состояться. Сообщалось, что А.Брейвику грозит высшая мера наказания — по норвежским законам это 21 год тюрьмы, однако и этот срок может быть увеличен, если заключенный представляет потенциальную опасность для общества.

 

Напомним, жртвами двойного теракта, устроенного Андерсом Брейвиком 22 июля в Осло и на острове Утойа, стали 77 человек, пострадали более 150.

Следствие не установило до конца, были ли у него сообщники. Полиция настаивает на версии, что он действовал один. Однако сам убийца утверждает, что у него были помощники  — как в стране, так и за рубежом.

РИА «Новости» также сообщало ранее шокирующие подробности расстрела молодежного лагеря на острове Утейя. Норвежец убивал людей, слушая в наушниках музыкальную композицию Клинта Мансела из фильма «Властелин колец: Две крепости».

В своем «манифесте» Брейвик упоминал, что планирует использовать композицию Lux Aeterna того же исполнителя в качестве музыкального фона к задуманной акции.

Оставить комментарий

Комментарии

  • лол 29 Ноября 2011 15:48

    а как тогда решить проблему всей Европы кто знает пока власти сидят и не знают что делать отдельные персонажи пытаются решить её своими силами вряд ли его можно назвать террористом скорее патриотом

  • 3666 29 Ноября 2011 22:51

    на электрическом стуле таких уродов надо лечить под напряжением в несколько тысяч вольт !

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии