27 Апреля 2024 06:52
Новости
  19:49    6.9.2012

Новый поворот в «деле Нео»: прокуратура взлома не обнаружила (2)

Прокуратура, расследующая дело «хакера Нео» (он же программист Илмар Пойканс), пришла к выводу, что он не взламывал базу данных СГД. А это значит, что часть дела против него — закрыта. В остальном дело вернули на дорасследование в Экономическую полицию. Доказательств, чтобы отправить Пойканса под суд — пока не хватает.

О хакере Нео стало известно 14 февраля 2010 года, когда в передаче  De facto было сообщено: из СГД пропали 7,4 миллионов документов. Ответственность за это взял на себя персонаж под ником Нео и «Армия четвертой Атмоды» ( 4ATA).

Дальнейшее мы помним: за скандальными публикациями в блоге Нео внимательно следила вся Латвия — неизвестный хакер порциями публиковал данные о доходах чиновников.  Они, как выяснилось, и не собирались  «затягивать пояса» по случаю кризиса.

Данные о зарплатах чиновников различных министерств и ведомств появлялись чуть ли не каждый день.

Но «утекла» информация не только о высших должностных лицах государства, но и о предпринимателях и других частных лицах.

В мае 2010 года полиция провела обыск в Институте математики и информатики Латвийского университета и арестовала один из содержащихся им серверов. Был задержан сотрудник этого института Пойканс, который признался – он и есть Neo.

«Я хочу, чтобы мои дети жили в хорошей стране»

После задержания Илмар Пойканс рассказал журналистам о том, как он нашел дыру в СГД, зачем он скачивал данные и как он это делал.

— Я человек достаточно активный в социальном плане, — признался он. – Я хочу, чтобы мои дети и внуки жили в хорошей стране. Поскольку переезжать я не собираюсь, Латвии придется меняться. Вообще, ходят слухи, что я делал это, так как мне урезали зарплату. Это так, но в Институте математики и информатики я работаю потому, что мне нравится. А деньги я зарабатываю в своей фирме.

Что думает его семья по поводу его задержания?

— Мои близкие поддерживают меня. Хоть я и поставил их под удар.

В чем состав преступления?

Сам Нео неоднократно подчеркивал: он базу не взламывал, а лишь нашел в ней «дыру», которой воспользовался. Теперь в этом убедились и в прокуратуре. Дело по этой части обвинений будет закрыто.

Что касается остальных обвинений — по 1-й части 145-й статьи, то, как пояснила kriminal.lv пресс-представитель прокуратура Айга Шенберга, дело отправляется на дополнительное расследование в Экономическую полицию.

Тем временем неравнодушный программист продолжает борьбу за улучшение условий жизни в Латвии: он оспорил в суде новые тарифы Latvenergo. И выиграл. Теперь судится за то, чтобы жители могли вернуть переплаченные деньги за тот период, пока новые тарифы действовали.

Как он узнал о дыре

— Я владелец фирмы. Однажды мой бухгалтер прислала мне документы, под которыми требовалась электронная подпись. Я «залогинился» в EDS (система электронного декларирования СГД) и понял, что могу видеть только два документа. Это меня возмутило, почему же мой бухгалтер при этом может видеть больше информации? Тогда бухгалтер прислала мне свою страницу в формате HTML. Я кликнул на линк, и третий документ скачался. Тут я понял, что в системе дыра. И, хоть я не мог посмотреть документы, я мог их скачать. 

Почему он об этом не сообщил СГД?

— Если бы я сразу пошел в СГД и рассказал им о дыре, они бы ничему не научились. Ведь дыра, как теперь признает СГД, существовала с осени 2007 года. А мне бы пришлось доказывать, что «я не верблюд». А то ведь и меня могли бы обвинить в создании этой дыры. В то время как я не только ничего не портил, я даже ничего не взламывал...

Я скачивал все документы, которые шли через систему EDS и которые относились к государственным учреждениям и предприятиям. В момент скачивания невозможно было знать, что именно копируется. Но обратить внимание общества я хотел именно на зарплаты в государственных учреждениях и госпредприятиях, особенно монополистах.

И об «Армии четвертой Атмоды»:

— Эту армию я придумал для прикрытия. На самом деле я действовал один. Впрочем, если посмотреть на улицы, полиция, похоже, сама своими действиями эту армию формирует.

Как его поймали

Это было относительно легко: он скачивал данные на свой домашний компьютер, не меняя IP. Однако у полиции на это ушло несколько месяцев.

— В чем меня обвиняет полиция, я не понимаю, — сразу заявил Нео. — Я систему не взламывал, теоретически, скачать эти данные мог любой. А так пока все выглядит, что от моих действий только польза: дыру в СГД все же залатали, отношение Сейма к открытости зарплат чиновников изменилось (принято решение, что все они будут открытыми). Все данные, как было сказано выше, переданы Экономической полиции.

Для справки

Нео так и не смогли обвинить по 3-й части 241-й статьи УЗ — «самовольный доступ к автоматизированной системе данных». 

Ему грозит только обвинение по 1-й части 145-й статьи. Согласно УЗ, «за незаконные действия с данными физических лиц, повлекшие существенный ущерб — грозит тюремное заключение на срок до двух лет или арест или принудительные работы, или штраф до 100 минимальных зарплат».

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 7 Сентября 2012 04:48

    СГД еще Пойкансу приплатить должны за то,что он первый заинтересовался этими данными,а не какой-нибудь любопытствующий за пределами Латвии. Предали бы огласке зарплаты местных чиновников зарубежом и тогда бы на Ездакову дело завели за преступную халатность должностного лица и еще на тетку,которая в СГД заведует компьютерно-электронным хозяйством и заключает договора на миллионы латов на тухлый ЭДС и покупку техники.А так тетке только пальцем погрозили строго, а ЭДС как была никудышной,такой и осталась,косяк на косяке.Вот уж подвезло теткам-нашелся любопытный стрелочник-исследователь.

  • Пуйка-идеалист 7 Сентября 2012 13:07

    А им не нужны слишком умные,им нужны рабы и проститутки!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии