20 Апреля 2024 00:12
Новости
  14:41    21.6.2019

Скандал с Lido: приключения латвийских "командировочных" в Германии (1)

TripAdvisor

Страницы:


Работа "на полторы звезды"

Священник также дает ссылку на сайт kununu.com, где работники выставляют рейтинг работодателю. У Kirsons GmbH там оценка, недотягивающая даже полторы звезды из пяти.

Среди комментариев от экс-сотрудников встречаются такие:

"Плохая рабочая атмосфера".

"Все перегружены работой и не имеют мотивации".

"Работы все больше, денег все меньше. Нас обманывают, и приходится бороться за заработанные деньги".

Один сотрудник не стал ничего подробно расписывать, просто написав "Ужасное рабочее место", и поставив заведению по одной звезде по каждому пункту.

"К работникам из Латвии относились неуважительно!"

Одной из бывших работниц Lido в Берлине Инита Лиците рассказала, как на самом деле происходила работа в кафе. Сама она давно уже живет в Берлине, в кафе торгового центра Aleksa начала работать в мае 2016 года в должности менеджера зала ресторана.

По словам Лиците, людей трудоустраивали, нарушая все нормы закона. С ней, правда, заключили договор, который соответствовал немецкому законодательству, - сообщила Лиците LETA. Но при этом некоторые работники были привезены из Латвии и оформлены по латвийскому законодательству.

«Здесь они находились в командировке. В среднем они должны были работать две недели, а потом их сменяли другие работники из Латвии. И получали они часовые ставки по латвийским расценкам. Люди жили в общежитии примерно в 4-5 километрах от работы и были полностью социально незащищёнными", - подтверждает Лиците слова священника.

При этом представители руководства Lido неуважительно относились к работникам из Латвии. Например заставляли их ходить пешком от общежития до работы, вместо того чтобы покупать месячные билеты на общественный транспорт. Также работникам из Латвии приходилось работать в ресторанах шесть дней в неделю по 12 часов в день.

Им не приходилось работать в воскресенье только потому, что в это время торговые центры в Берлине закрыты. К нам, работникам из Германии, относились вежливо, выслушивали, а отношение к латвийцам было просто ужасное!», - рассказывает она.

Общий вывод Лиците делает такой:

«Бизнес Кирсона может быть подходит для Латвии, где маленькая конкуренция, но точно не здесь».

Lido: "Командировки не запрещены"

Руководитель по маркетингу и коммуникациям Lido Инесы Блауне в свою очередь сообщила журналистам, что в Берлине сейчас действительно работает только один ресторан "Kirsons" в торговом центре Aleksa. Второй ресторан все ещё в распоряжении Lido, но он закрыт.

Она также подтвердила, что в берлинских ресторанах действительно по началу работали люди из Латвии.

- Когда Lido в 2016 году открывал новые рестораны в Берлине, это было большое событие и для имеющихся работников, и для берлинских латвийцев. Только наши работники знали, как лучше приготовить блюда и обслуживать клиентов, и коллегам в Латвии предлагали возможность отправиться в полностью оплаченную командировку и поддержать создание новой команды в Германии. Мы от всего сердца благодарны коллегам, которые этот вызов приняли и помогли ресторанам на этапе открытия.

По словам г-жи Блауне, законодательство ЕС позволяет такое для тех, кто открывает филиалы внутри союза. Эту практику давно используют строители. Бизнесмены могут в течение 2 лет предлагать своим сотрудникам поездки за границу, пока создается местная команда. Сейчас, по её словам, в Германии стабилизировалась местная команда и ресторан работает с местными работниками по немецким законам.

Она добавила, что клиенты высоко оценивают качество полученной продукции и сервис. К примеру, в Google Reviews заведение оценено на 4,4 из 5, а в Tripadvisor, где Kirsons получил оценку 4,5 из 5.

 

 

Размер минимальной зарплаты в Германии

Размер минимальной оплаты труда в Германии на 2019 год составляет 9,19 евро брутто за 1 час работы, - указывает Deutsche Welle.

В некоторых отраслях производства законом установлены более высокие ставки минимальной оплаты труда, превышая указанную ставку на 1-2 евро.

Самый высокий размер "минималки" установлен в строительстве для квалифицированных работников и превышает общую ставку более чем на 50%.

В следующей далее таблице сделан расчет МРОТ на 1 день, неделю и месяц, исходя из общей часовой ставки минимальной оплаты труда.

Таблица 1: Минимальный размер оплаты труда в Германии на 2019 год

Период времени / евро

1 час 9,19

1 день (8 часов) 73,52

1 неделя (40 часов) 367,60

1 месяц (160 часов) 1 470,40

Николай Кудрявцев (полностью текст публикуется в газете "Неделя сегодня")

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Конкретная помойка 21 Июня 2019 23:57

    это лидо. Рыгаловка для бедняков.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии