23 Апреля 2024 22:27
Новости
  8:49    26.10.2020

Не хотят ездить в транспорте: латвийцы раскупили старые авто до 1000 € (2)

Не хотят ездить в транспорте: латвийцы раскупили старые авто до 1000 € <span class="comment-count">(2)</span>
pixabay.com
За последние полгода рынок подержанных автомобилей Латвии лихорадило не на шутку. С весны он пережил падения и взлеты. Банкротства и бум продаж. Сейчас рынок опять на подъеме. Почему жители Латвии скупили все дешевые автомобили, выясняла программа «Личное дело» LTV7.
Алексей Николаев более десяти лет торгует подержанными автомобилями на Румбуле в Риге. Он пережил все взлеты и падения этого рынка, но с началом пандемии Covid-19 все стало совсем грустно. Бизнес дышал на ладан. Соседние площадки пустели. Коллеги банкротились.

«Первые два месяца — март и апрель — ситуация была очень плохой. Настолько плохой, что большинство — ну очень много людей — с этим бизнесом закончили. Но начались майские праздники, и тут удача стала нам сопутствовать. Люди стали ходить покупать машины. Я понимаю так, что не все хотят ездить в автобусах. И те машины, которые очень дешевые — до 1000 евро — были раскуплены в момент», — рассказал Николаев.

По его словам, и машины, стоящие менее 2000 евро, практически раскуплены, запасы торговцев почти иссякли. В основном эти автомобили поступали на рынок как обменные: владелец сдавал старую машину и со скидкой покупал другую. Но теперь брать старые недорогие автомобили негде. Везти из Германии невыгодно — не окупятся расходы на трейлер и регистрацию. 

Передвигаться на общественном транспорте, особенно в часы пик, сейчас стало значительно опаснее, ведь существует риск заражения. Поэтому люди предпочитают пересаживаться на личные авто. Однако не хотят тратить на это слишком много денег.

Глава Латвийской ассоциации автодилеров Андрис Кулбергс говорит: тенденция прослеживается в целом по Европе. Люди пересаживаются на старые дешевые автомобили:

«В государствах, где был тревожнее вопрос с Covid-19, где совсем остановились продажи, люди не могли ходить в магазины и так далее, была тенденция прироста подержанных машин — именно дешевых. Люди сменили общественный транспорт на машину, чтобы это было более безопасно»

По данным Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), в марте, апреле и мае этого года наблюдается наибольший спад перерегистрации легковых машин — по сравнению с предыдущим годом. В марте — минус 14%, через месяц — минус 31%, в мае — минус 12%. В июне начинается прирост. Перерегистрированных автомобилей стало почти на 2000 больше, чем годом ранее — плюс 11 %.

Поначалу из-за пандемии были проблемы и у торговцев новыми автомобилями. По словам Андриса Кулбергса, во время первой волны Covid-кризиса остановились автомобильные заводы. Из-за этого у латвийских дилеров наблюдался дефицит нового автотранспорта. Поставки восстановились только недавно. Да и то не в полной мере.

«Я вижу, что самая главная проблема будет с электромашинами и гибридами. Из-за субсидий, которые получают в Европе, спрос на эти машины вырос в несколько раз. Поэтому производство затрудняется сделать те объемы, которые сейчас запрашиваются», — добавил Кулбергс.

Но Covid-19 недолго подогревал рынок подержанного транспорта. К августу бум сошел на нет. Месячный прирост перерегистраций составил всего 1%. И тут рынок б/у авто буквально взорвало правительство Латвии. Желание министров ввести сбор на первую регистрацию автомобиля и увеличить транспортный налог из расчета выбросов CO2 привело к 6-процентному росту перерегистраций в сентябре. Но уже 8 октября премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что новых налогов и пошлин на машины пока не будет, поскольку нет долгосрочного стимулирующего механизма, чтобы обновить автопарк страны.

Новый закон сделал бы старые машины дефицитным видом транспорта. Автомобили, зарегистрированные после 2020 года, обходились бы на порядок дороже.

По словам Алексей Николаева, многие покупатели до сих пор не знают, что нового налога не будет:

«Не все поняли, что это отменилось. Многие районники приезжают и говорят, нам нужно срочно машину до нового года. Обязательно. Потому что поднимаются налоги. Начинаешь им объяснять — они не верят. Буквально неделя у нас даже была очередь на оформление машины. Такого я не помню уже очень давно»

В ассоциации автодилеров говорят, что в ближайшие год-два транспортного налога, который бы несправедливо распределял дорожный налог между автовладельцами, не будет. Сейчас продолжаются поиски решения, которое бы устроило все стороны.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Олег 25 Октября 2020 17:39

    Мозги правительству надо.и пусть думает о Латвии.

  • реально 26 Октября 2020 11:50

    в такую машину минимум тыщу евро еще надо вложить

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии