7 Февраля 2025 20:03
Новости
  9:35    2.5.2016

Наследства финансовых полицейских: прошли десятки обысков; подозреваемых четверо

Наследства финансовых полицейских: прошли десятки обысков; подозреваемых четверо
После того, как всплыла информация о сомнительных накоплениях в наличных и о случаях наследования крупных сумм следователями Финансовой полиции СГД проведены десятки обысков, а четверым лицам присвоен статус подозреваемых в уголовном деле, сообщает De facto.
Первое уголовное дело Финансовая полиция завела всего через несколько дней после стартового сюжета на телевидении об исследовании, касавшемся налоговых деклараций следователя Финансовой полиции Роберта Дирненса и его брата Каспара Александрова, а также крyпных сделок, которые заключали они оба. Мать братьев, скромная школьная yчительница, оставила детям крупное наследство – почти полмиллиона евро в наличныx, а также несколько объектов недвижимости.

Финансовая полиция первоначально отрабатывала две версии: уклонение от налогов и возможные должностные преступления. Но в конце февраля расследование расширилось – был начат еще один уголовный процесс, об уклонении от налогов, а также о легализации преступно нажитых средств и мошенничестве с НДС.

О подозрениях следователей рассказал De facto начальник Финансовой полиции Каспар Подиньш: «Оформлены документы о несуществующих сделках; денежный поток; подмена подлинного происхождения; подмена принадлежности денег; легализация денежных средств, связанная с мошенничеством с НДС и уклонением от уплаты налога».

Преступная группа создала и контролировала цепочку предприятий в Латвии, Литве и Эстонии. Это были и фиктивные, и так называемые буферные предприятия, используемые для сокрытия следов. Фирмы работали в сфере деревообработки, сопутствующего отраслевого оборудования и услуг.

Сходный бизнес был и у сына Роберта Дирненса – Роби Дирненса: посредничество в торговле лесоматериалами и стройматериалами. Фигурирует ли его предприятие в уголовном деле, неизвестно: Финансовая полиция в интересах следствия об этом умалчивает.

На вопрос, подтвердило ли расследование участие бывшего сотрудника Финансовой полиции в незаконных действиях, Подиньш ответил уклончив: «На этот вопрос я в интересах следствия сейчас не отвечу».

В ходе расследвоания было проведено свыше 40 обысков – в офисах фирм и по адресам места жительства ряда лиц. Объем вещественных доказательств достаточно большой, признал Подиньш. Примерный размер ущерба, нанесенного госказне подозреваемой группировкой - по его оценке, порядка 3 млн евро.

Подозреваемых насчитывается четверо (один – вероятно, гражданин Эстонии). Ни к кому мерой пресечения не был применен арест.

Брат Роберта Дирненса Каспар Александров признал, что у него побывали с обыском, но заявил, что без юриста он говорить с журналистами на намерен.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Обыски в авто: обнаружили 2 килограмма амфетамина

    В конце января этого года в Лимбажском крае, в волости Скултес остановили транспортное средство, в котором было обнаружено около 2,027 кг порошкообразного вещества белого цвета, возможно, амфетамина. Были задержаны три человека, начат уголовный процесс о незаконном обороте наркотических средств, сообщает Госполиция.
  • Розыск: помогите найти подозреваемого в мошенничестве

    Южно-Видземский участок Видземского регионального управления полиции разыскивает этого человека. Он подозревается в мошенничестве.
  • Два угона авто: машины отбирали у знакомых

    9 ноября прошлого года правоохранители задержали мужчину, который в свой день рождения передвигался на угнанном автомобиле. Ещё один угонщик попался 9 января этого года - в Талсинском крае задержали мужчину, который, находясь в состоянии 2,53 промилле, передвигался на угнанном в Угальской волости автомобиле. Оба уголовных дела передали их в прокуратуру…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии