27 Апреля 2024 05:00
Новости
  18:26    24.9.2012

Накрыта «прачечная»: один из мывщиков арестован (3)

Сотрудники Финансовой полиции пресекли деятельность группировки, которая длительное время уклонялась от уплаты налогов, а затем легализовала финансовые средства, добытые преступным путем. У них изъято 27 000 латов. Ущерб государству — 1,3 млн латов.

В рамках этого расследование было проведено 16 обысков на терриории Риги. Обыски проводились по юридическим адресам, а также в домах, квартирах и автомобилях предполагаемых участников схемы. Оперативникам удалось изъять  27 000 латов наличностью, портативные компьютеры, документы, кодовые калькуляторы, печати, банковские карты, носители информации, а также другие важные вещественные доказательства.

 

Предполагается, что группировка действовала в период с 1 января 2011 года по 19 сентября 2012 года. За это время «прачечная» нанесла государству ущерб в размере приблизительно 1,3 млн. латов.

По информации СГД, один из задержанных организаторов схемы ранее уже был признан подозреваемым в начатых Финансовой полицией аналогичных уголовных процессах.

Всего же в преступную схему было включено 10 реально существующих предприятий и 25 фиктивных, связанных со строительной сферой, а также с уборкой помещений и содержанием их в порядке.

По предположению следствия, группировка создала сеть фиктивных предприятий, чтобы с их помощью уклоняться от уплаты налогов и затем легализовать финансовые средства, полученные преступным путем. В частности, речь идет о выплате зарплат «в конвертах», а также о приобретении машин для личных нужд.

В ходе следствия установлено, что преступную схему организовали три человека, еще пятеро ее поддерживали, кроме того, в деле фигурируют 25 фиктивных должностных лиц и «клиенты».

Следствие продолжается.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Было бы бельё,а прачечные,-наймутся 24 Сентября 2012 20:02

    Прачек,-замели,а хозяев грязного белья,-нет?

  • Интересное слово в названии статьи 24 Сентября 2012 23:25

    Что это за слово такое "мывщик"? Может, все-таки мойщик?

  • ЛещЪ 25 Сентября 2012 10:25

    Такого слова "мывщик" в русском языке нет! Может отмывщик? :))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии