20 Апреля 2024 07:03
Новости
  9:06    8.9.2020

Начато административное дело об эмоциональном насилии в Брукне

Начато административное дело об эмоциональном насилии в Брукне
Госполиция начала административное делопроизводство об эмоциональном насилии в отношении ребенка в общине "Kalna svetibu kopiena", которая расположена в Брукнском поместье, сообщает представитель Земгальского регионального управления Госполиции Даце Калниня.
Госполиция также продолжает ведомственную проверку о возможных нарушениях различного характера в поместье. В настоящее время характер нарушений полиция не уточняет.

Ранее Калниня сообщила, что с учетом заявления Государственной инспекции по защите прав детей (ГИЗПД) Госполицией были начаты и продолжаются две ведомственные проверки. 

Как сообщалось, в результате проверки, проведенной в общине "Kalna svetibu kopiena", эксперты ГИЗПД вместе с представителем Бюро омбудсмена констатировали, что дети там заняты на сельскохозяйственных работах от 10 до 12 часов в день без возможности получить медицинскую помощь, а в случае проступков их наказывают, ограничивая в еде.

Первая проверка, в рамках которой были констатированы вышеупомянутые нарушения, в Брукнском поместье была проведена 5 августа. Во время второй проверки, проведенной 20 августа, ГИЗПД и Бюро омбудсмена не получили уверенности в том, что нарушения устранены.

«Теперь там важна прибыль, а не помощь людям»

В последние годы цель общины Kalna svētību kopiena в поместье Брукна изменилась — теперь актуальным стало получение прибыли, а не помощь людям с зависимостями, говорит Агрис Лиелбардис, который много лет был членом общины и работал учителем в тамошней школе для мальчиков.

В интервью программе Латвийского телевидения Aizliegtais paņēmiens (Запрещенный прием) Лиелбардис рассказал, что был в общине 12 лет. До этого окончил Даугавпилсский университет, работал актером в местном театре и был номинирован на премию как самый молодой актер. Но у него начались проблемы с алкоголем, которые и привели его в Брукну.

Лиелбардис учился в Рижском колледже Красного креста, три года провел в Духовной семинарии, работал в центре Неотложной медицинской помощи. Община все это время оставалась с ним рядом.

Он там жил, гостил, работал учителем латышского в школе для мальчиков, а потом начал преподавать спорт, физкультуру и христианское учение.

Каждую неделю в последние два года Лиелбардис ездил в Брукну. Летом он решил, что общину, по сути, потерявшую смысл, нужно оставить. Он говорит, что когда-то там искренне хотели помочь людям, но все превратилось в непонятный рабочий режим, хаотичную строгость и наказания.

«Могу процитировать разговор Мединьша [главы общины]. Например, с кем-то, кто хотел попасть в общину из-за бытовых проблем и зависимостей. Речь шла о том, что человек слишком старый для того, чтобы работать, и там такие не нужны. (...) Никого не интересует его зависимость. Никто не заинтересован в помощи ближним», — говорит Лиелбардис, отмечая, что когда уходит хороший работник — это не выгодно.

Он говорит, что можно сказать — все там происходит добровольно, но у многих людей просто нет другого выхода.

«Когда-то в общине очень заботились о том, чтобы человек поднялся на ноги, понял свою ценность. Сейчас все ниже пояса. Человеку не уделяют внимания, не важно, растет он духовно или нет», — рассказывает Лиелбардис. Он считает, что религия там используется для власти и контроля. «Есть принудительная исповедь. Если человек на нее не приходит, это может закончиться постом или ночной принудительной молитвой. А она не может быть наказанием», — говорит Лиебардис.

Он указывает, что имя Бога в Брукне используется для унижения и взрослых, и детей. Отношение Мединьша к людям Лиелбардис считает эмоциональным насилием. Также он говорит, что в последние годы большая часть людей из общины возвращалась на улицу, к своим прежним проблемам.

Просто такие правила

В свою очередь руководитель общины "Kalna svetibu kopiena" пробст Андрей Мединьш отрицает большую часть нарушений, выявленных в Брукнском поместье.

По его словам, имеющиеся нарушения якобы были придуманы отцом одного из детей, который так отомстил за то, что его ребенка "выкинули" из поместья.

Мединьш рассказал, что в общине 300 человек, все живущие в поместье должны соблюдать дисциплину. «Нельзя сказать, что не пойду работать, плавать», — рассказал священник. Он добавил, что в общине царят строгость и порядок. «У нас нет спланированной программы, рабочих часов, мы пытаемся выжить». Он добавил, что в общину попадают не только наркоманы или люди с другими зависимостями, но также проблемные подростки, с которыми не справляются родители.

По словам Мединьша, этих детей выгнали из 3-4 школ, ни в одно из учебных заведений Риги их больше не принимают. Им нашли место в школе Брукны, они живут в общине. При этом в Брукну дети попадают, только если для них и их родителей приемлем стиль жизни в общине. Туда таких подростков принимают уже десять лет, и за их жизнью в Брукне следят и сиротские суды, и детские дома. Мединьш подчеркнул, что нарушения, которые констатировали инспекция и бюро, это «огульные обвинения и клевета». Священник отметил: утверждения, что детям в общине надо работать по 12 часов, что им недоступна питьевая вода — это ложь.

Он также отрицает упреки в недоступности медицинской помощи. Священник заявил, что речь в конкретном случае не о ребенке, но о взрослой женщине, у которой был эпилептический приступ. Медиков не вызывали, в этом случае «мы позволили преодолеть приступ». Он также называет ложью наказания детей в общине. Мединьш упомянул, что в Брукне каждому надо прополоть одну борозду: кто-то это делает за пару часов, кто-то — за 12. «Но закончим тогда, когда это сделаем», — добавил священник. Мединьш также прокомментировал вопрос о недостаточных порциях еды: среда и пятница в общине — постные дни, там не едят мясо, но питаются, например, водой, чаем, хлебом, вареньем.

«Это что-то противоестественное? Это учит чистоте и простоте сердца», — сказал духовный лидер общины.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии