По общедоступной информации, Каминская была начальником продовольственного склада группы обеспечения продовольственной роты третьего регионального центра обеспечения командования обеспечения NBS.
Не называя имени лица, прокуратура в распространенном ранее сообщении для СМИ указала, что должностное лицо, движимое корыстными мотивами, в период с 15 марта 2022 года по 1 марта 2023 года при осуществлении заказов на продовольственные товары от некого предприятия указало его представителям реально поставляемые NBS продовольственные товары и их количество и дало указания на то, какие товары и в каком количестве фактически не поставлять, а фиктивно включать в накладные предприятия как поставленные.
Это предприятие - многолетний поставщик армейского продовольствия Lanekss, уже оштрафованный в отдельном процессе.
Каминска и два частных лица, уголовный процесс против которых выделен в отдельное производство, обвиняются также в том, что движимые корыстными мотивами, в группе лиц по предварительному сговору подделали документы - 169 накладных, которые Каминская подала в бухгалтерию NBS для оплаты.
Таким образом, лица противозаконно заработали 113 519 евро, которые были перечислены на банковский счет упомянутой компании.
В уголовном процессе, выделенном из основного дела, с двумя частными лицами, а также с представителем указанного предприятия в конце 2024 года заключены соглашения о признании вины и наказании. Оба работника предприятия были наказаны трехлетним лишением свободы условно и штрафом в размере 49 000 евро.
В свою очередь, к Lanekss применена принудительная мера воздействия в размере 101 500 евро. А в пользу NBS оба лица также уплатили компенсацию материального вреда - 100 658 евро.
Согласно информации на портале Firmas.lv, предприятие Lanekss основано в 2001 году и его основной капитал составляет 2840 евро. Предприятие принадлежит Нине Силине. В 2024 году оборот предприятия был оценен в 5,62 млн евро, год предприятие завершило с прибылью в 0,89 млн евро.