29 Марта 2024 03:02
Новости
  12:13    29.6.2012

Вымогательство 50 000: началась реализация скандального проекта Pērle

После того как «зеленый» активист, мешающий строительству на берегу Малого Балтэзерса, оказался фигурантом дела о вымогательстве, проект Pērle стал развиваться намного успешнее. Так, уже завершился конкурс на право генерального подряда по строительству жилого комплекса.

Строительные работы начаты. Их ведет победитель конкурса – компания LNK Industries.

Как пишет Db.lv, стройфирма является частью крупного инженерно-строительного холдинга LNK, она за последние 20 лет возвела множество офисных и жилых зданий как в Латвии, так и за рубежом. По признанию девелопера – компании New Europe, опыт предприятия в итоге и сыграл решающую роль: проект задуман элитный, а кому же хочется проколов.

Как ожидается, строительство будет завершено в сентябре 2013 года.

Напомним,  известие о появлении нового жилого комплекса на берегу озера вызвало протесты общественных активистов, опасавшихся, что рядовые жители в итоге утратят доступ к берегу, а владельцы недвижимости устроят там частный пляж. Старт проекта даже был отложен по заявлению представителя организации Par Brīvu Lielā Baltezera krastu Артура Приеде, указавшего, что проект попирает нормы Закона о защитных полосах.

Однако позже Приеде был задержан полицией за вымогательство 50 тыс. евро. Во всяком случае, такую версию озвучил девелопер, который считает, что правозащитник намеренно саботировал работу предприятия, с тем чтобы позднее предложить «решение, устраивающее все заинтересованные стороны». Свою вину тот отрицает, и суд в апреле также не стал его арестовывать, считая, что подозреваемый не может воспрепятствовать следствию.

В июне компания New Europe заключила с Приеде мировое соглашение. И хотя детали его не разглашаются, вкратце содержание договора изложить можно в двух словах: Приеде больше не возбуждает общественность, а компания не взыскивает с него по суду убытки за пробуксовку проекта.

Наличие договоренности между участниками конфликта, однако, не помешало прокуратуре 25 июня начать против Приеде уголовное дело по подозрению в вымогательстве.

На фото: макет будущего проекта и нынешнее состояние, в котором он находится.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии