27 Апреля 2024 05:35
Новости
  9:10    6.6.2022

Мошенничество: "зеленая" махинация на €367 000

Мошенничество: "зеленая" махинация на €367 000
Госполиция закончила следствие по еще одному делу, связанному с обязательным закупочным компонентом (OIK, КОЗ). Под суд отправляют бизнесменов получавших "зеленые" дотации.
Что существенно: речь идет о той самой строчке по OIK в счетах за электричество, которую ВСЕ латвийцы и сейчас оплачивают каждый месяц.

Подобных дел о махинациях с OIK много. Как выяснилось, доплаты многим фирмам, которые используют "зеленые" источники для получения электричества, были сделаны необосновано. (Подробнее об этом - см. в главе "Как заблокировали деньги для 134 OIK-фирм").

В данном конкретном случае ущерб следствие оценивает в размере 367 000 евро. Дело уже передано в прокуратуру для предъявления обвинения - полиция призывает начать уголовное преследование двух лиц, которым вменяется мошенничество в крупном размере. 

Кого отправляют под суд

Данное конкретное дело связано с OIK на одной из когенерационных станций. Подозреваемыми были признаны председатель правления этой станции и член правления.

Этот уголовный процесс был выделен из начатого в 2019 году уголовного процесса, по основному делу расследование продолжается.

19 апреля этого года был начат уголовный процесс по части третьей статьи 177-й - мошенничество в крупных размерах, которое было совершено в период с апреля 2014 года по май 2019 года сотрудниками акционерного общества, занимающегося производством электроэнергии.

Полученная в ходе расследования информация свидетельствует о том, что председатель правления акционерного общества 1978 г.р. и член правления 1956 г.р., действовали, очевидно, в корыстных целях, злоумышленно используя доверие представителей государственного предприятия Enerģijas publiskā tirgotājs и предоставляя неверные расчеты.

11 мая оба лица получили статус подозреваемых.

"Как заблокировали деньги для 134 OIK-фирм"

В 2019 году скандалы с махинациями на "зеленой" энергии привели к практическим решениям.

Как сообщило министерство экономики, свыше сотни латвийских электростанций перестали получать деньги от госкомпании Enerģijas publiskais tirgotājs, перечисляемые из средств компонента обязательной закупки (OIK), который включается в тариф за электроэнергию для для всех латвийских потребителей.

Министерство экономики сообщило, что выплата поддержки заблокирована для 134 OIK-коммерсантов. Всего в Латвии на тот момент было 316 производителей "зеленой" электроэнергии, которые получали деньги по схеме OIK.

В сотрудничестве с публичным торговцем и оператором системы Enerģijas publiskais tirgotājs Минэкономики провело проверки в связи с OIK на более чем 300 предприятиях. По итогам проверки схемы подключения 134 электростанций были признаны не соответствующими установленным требованиям.

Как было заявлено, Enerģijas publiskais tirgotājs будет проводить комплексный аудит всех электростанций, работающих в системе обязательной закупки.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии