13 Июня 2026 17:49
Новости
  0:13    23.9.2013

Скандал: как министерство образования покупает новости о себе

Как выясняется, Министерство образования и науки покупает возможность говорить в СМИ. Министр Вячеслав Домбровскис оправдывается так: общественность недостаточно проинформирована об образовании, и СМИ сами не хотят говорить о темах, которые не особо популярны. На вопрос: не популяризируется ли тем самым Партия реформ, ее лидеры отвечать отказались.

Команда Домбровского поясняет политику министра через СМИ, покупая эфирное время и пытаясь повлиять на содержание, сообщает программа Nekā personīga. Подобные сделки заключены с четырьмя СМИ на 4 месяца, что обошлось в неполные 22 тыс. латов из бюджета министерства.

Так, 2 недели назад был заключен договор с Latvijas Avīze. Его сумма — 6 050 латов. Издание обязалось опубликовать шесть статей, а министерство — предоставить указания, о чем эти публикацию будут.

Кроме того, подобная сделка заключена с порталом sportacentrs. Она обошлась более, чем в 3 тыс. латов. Рекламу министерство публиковало также в газете Neatkarīgā.

Подозрительный договор заключен с радио SWH. Радио обязалось провести 24 выпуска новостей и 24 авторских передачи об образовательных процессах в Латвии. Министерство дает предложения по содержанию и участниках, а радио обещает обеспечить высокий уровень журналистики.

Первые оплаченные статьи уже опубликованы. В свою очередь по SWH звучали выпуски новостей, а также интервью с учителями, учениками, предпринимателями.

Основатель Партии Реформ Валдис Затлерс ничего плохого в этих договорах не усматривает. О том, что закон не разрешает спонсировать выпуски новостей не знал ни Затлерс, ни сам министр образования. Затлерс только пожаловался, что у политиков мало возможности распространять свою политику в СМИ.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Индийский дальнобойщик, оставивший водителя автобуса без ног, не признает покупку прав

    Прокуратура передала в Земгальский районный суд громкое уголовное дело против гражданина Индии, который устроил тяжелую аварию на перекрестке, умудрившись проигнорировать все возможные предупреждения и знаки. Индус управлял огромной фурой Volvo FH с полуприцепом и врезался в пассажирский автобус. Прокуратура сообщает некоторые подробности по итогам обвинения.
  • "Это с подпольной фабрики в Латвии": в Литве перехвачена фура сигарет на €2 000 000 (видео) (7)

    В понедельник, 8 июня во второй половине дня сотрудники литовской Криминальной службы таможни (КСТ, MKT, Muitinės kriminalinės tarnybos) патрулировали окрестности местечка Кармелава. Около 16:30 их внимание привлек проезжавший через населенный пункт грузовой тягач марки «Man». Машину решили остановить для стандартной проверки. За рулем фуры находился гражданин Украины, который предъявил документы…
  • Избил случайного прохожего: почти год тюрьмы и €1181 компенсации. Как распознать "психа"

    Удары кулаком по лицу случайного прохожего, падение его на бетонный мусорный контейнер и тяжелые травмы... В Лиепае Курземский окружной суд пересмотрел дело о жестоком избиении и 10 июня согласился с обвинением: за подобные «подвиги» два месяца тюрьмы — это слишком мягко. Суд отправил нападавшего за решётку почти на год.
  • Хоррор в Юрмале: следствие по делу о расчленении мужчины закончено (дополнено)

    Завершено расследование жуткого убийства в Юрмале. Когда полиция решила проверить квартиру в Каугури, в поисках мужчины, который долго не выходил на связь со знакомыми, стражей порядка встретил стойкий трупный запах и тело, упакованное в мусорные мешки... Госполиция Латвии уже завершила расследование этого дела.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии