27 Апреля 2024 23:06
Новости
  12:28    24.3.2013

Махинации при строительстве Ēzerkrasti: растратили 300 000 (дополнено)

В ходе строительства филиала Рижского центра социального ухода Ēzerkrasti произведена оплата фактически не выполненных работ, выяснили в Минблаге. Речь идет о растрате 300 тыс. латов, сообщила руководитель отдела по связям Минблага Марика Купче.
Однако по данным программы De facto, сумма ущерба со всеми штрафными санкциями может быть намного больше: около 700 000 латов.

 

Из списка нарушений: канализационные колодцы на бумаге есть, а в реальности — отсутствуют, радиаторов на треть меньше, чем  было запланировано, котел отопления слишком малой мощности.

 

Реализация проекта с софинансированием Европейского фонда регионального развития была начата в 2010 году. К 2013 году здание филиала планировалось реконструировать, чтобы поселить в нем 181 пациента из других филиалов.

 

В связи с тем, что график строительства не соблюдался, Минблаг потребовал от центра расторгнуть договор с подрядчиком и провести независимую экспертизу, чтобы определить объем фактически выполненных работ.

 

Договор о реконструкции филиала был заключен с фирмой Info Būve, а строительный надзор осуществляло предприятие Šampētera nams.

 

Согласно выводам экспертов, при строительстве Ēzerkrasti были оплачены, но фактически не произведены строительные работы на сумму свыше 300 тыс. латов.

 

Госсекретарь Минблага Иева Яунземе направила письмо в прокуратуру Рижского судебного округа с просьбой проверить возможные мошеннические действия при реконструкции филиала.

 

Политические нюансы дела

 

Работы на полтора миллиона латов были доверены Info būve осенью 2011 года. Заказчик — центр социальной опеки Rīga, которому понадобился филиал. Судя по всему, в «Риге» Info būve очень доверяли, ибо не обратили внимание на негативные отзывы на предприятие и допущенные им ошибки. Весной прошлого года Совет по конкуренции даже поймал Info būve на сговоре с другим предприятием.

 

Возможно, руководство Rīga доверяло Info būve вопреки всему. А возможно, речь идет о совсем других причинах. Владелец Info būve Наурис Зутис от списка Latvijas Zemnieku savienība (одна из руководящих партий ZZS) стартовал на выборах самоуправлений в Икшкиле. В том же году  в том же списки была и экс-министр благосостояния Илона Юршевска. Именно в её время был начат скандальный проект Ezerkrasti. Центром социальной опеки Rīga в то время руководила другая экс-министр благосостояния от ZZS  — Ивета Пурне. За самим проектом надзирала государственная компания Šampētera nams от Министерства благосостояния. Руководитель ею свояк ещё одного бывшего министра благосостояния Улдиса Аугулиса Виталий Зорикс. Сам Зутис часто появлялся в помещениях фракции ZZS в Сейме. Там он, по его же словам, узнавал новости фракции.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии