25 Апреля 2024 22:55
Новости
  13:28    30.9.2009

Латвию пожирает теневая экономика (3)

Страну снова признали самой худшей в Европе. Удельный вес теневой экономики у нас — самый высокий в Евросоюзе, он составляет 39,4% от внутреннего валового продукта (ВВП).

Об этом пишет rusdb.lv со ссылкой на новейшее исследование консультативной компании глобального менеджмента A.T. Kearney, согласно которому убытки латвийской экономики от ухода бизнеса в тень составляют 5,127 млрд. евро (3,6 млрд. латов).

Вторая крупнейшая теневая экономика обнаружена у наших соседей в Эстонии, там она составляет 38,2% от ВВП. Далее идут Болгария, Румыния и Литва, где показатели скрытой экономики составляют, соответственно, 36,2, 35,4 и 30,2% от ВВП. Менее всего теневой экономике подвержены Австрия и Великобритания, удельный вес теневого бизнеса в которых 9,3 и 10,3% от ВВП, соответственно. Среди новых стран — участниц ЕС наиболее хорошая ситуация в Словакии и Чехии с показателями 18,2 и 18,3% от ВВП, соответственно.

В среднем по ЕС удельный вес теневой экономики составляет 16,6% от ВВП, что в денежном выражении составляет 1,8 трлн. евро (1,27 трлн. латов).

В исследовании отмечаются главные факторы влияющие на размер теневой экономики в стране. Таковыми являются создание накоплений, полная или частичная неуплата налогов, отсутствие чувства вины за неуплату налогов, а также низкий риск наказания за неуплату налогов и низкий риск быть пойманным на этом преступлении. Также в исследовании указывается, что наличные деньги, возможно, являются важным фактором в теневой экономике, поскольку отследить сделки с наличными деньгами довольно сложно. Поэтому, например, таксисты или бармены могут совершенно легко скрыть от государства и налоговых служб реальный размер своих доходов, а эффективным методом борьбы с теневой экономикой называются электронные платежи, поскольку их намного проще отследить и они осложняют деятельность в сфере теневой экономики.

«В странах с высоким уровнем использования электронных платежей, например, в Великобритании и Нидерландах, теневая экономика находится на низком уровне по сравнению со странами, где уровень использования системы электронных расчетов находится на низком уровне, например – в Латвии, Болгарии или Румынии», — говорится в заключении исследования.

Теневая экономика — это часть макроэкономики, в которой предприятия не платят налоги с полученных денежных средств, работники получают зарплату, необлагаемую официальным налогом, а также регистрируются фиктивные предприятия. В состав теневой экономики входят также коррупция, контрабанда, нелегальная занятость и деятельность, а также торговля оружием и наркотиками. Теневая экономика является феноменом, который негативно влияет на ВВП, государственный бюджет, свободную конкуренцию в коммерческой среде, а также создает видимость более бедного государства, чем есть на самом деле. Теневая экономика создается неполнотой законодательства, низким уровнем доходов населения, низкой правовой и экономической культурой жителей, а также различными ограничениями, создаваемыми в ценах товаров и услуг.

Оставить комментарий

Комментарии

  • плем.- 30 Сентября 2009 14:04

    ...АНТОША, а кто это на фотозаставке и к чему ?

  • дядя И. Ищук 30 Сентября 2009 15:12

    Типа новые рулевые Большим бизнесом. Сигаретчики и пр.

  • Товарищ Краузе 30 Сентября 2009 15:33

    "«В странах с высоким уровнем использования электронных платежей, например, в Великобритании и Нидерландах, теневая экономика находится на низком уровне по сравнению со странами, где уровень использования системы электронных расчетов находится на низком уровне, например – в Латвии, Болгарии или Румынии», — говорится в заключении исследования." ===== Игра с причинно-следственной связью как у Диккенса - но он-то шутил, а тут серьёзно, вроде, говорят!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии