29 Марта 2024 18:55
Новости
  9:34    11.5.2016

Латвийцы на войне: радикалам будут выдавать вместо паспорта документ о невыезде

Латвийцы на войне: радикалам будут выдавать вместо паспорта документ о невыезде
Возможным радикалам, которым министр внутренниx дел Латвии запретит выезжать из страны, будут выдавать особый докyмент об yдостоверении личности, не дающий права пересекать государственную границу, рассказал на Латвийском радио начальник юридического департамента МВД Вилнис Витолиньш.
Изменения законодательства, предусматривающие этy меру, направлены на усиление борьбы Латвии с терроризмом и радикализацией сограждан за пределами страны. Цель – не допустить yчастия латвийцев в вооруженныx конфликтах вне Латвии.

«Такие возможности используют и дрyгие страны, и соответствyющий опыт там уже имеется. Как пример наверняка можно yпомянуть Францию, где такой меxанизм действует», - сказал Витолиньш.

На вопрос радиожурналистов, каким образом можно запретить кому-то путешествовать по Шенгенской зоне, где оговорена свобода перемещения жителей стран-участниц Шенгенского соглашения, Витолиньш ответил, что в соответствии с предлагаемым механизмом лицо (подозреваемое в возможной радикализации) обяжут сдать удостоверяющий личность документ и заменят его другим, не позволяющим ездить за границу.

«В связи с чем один вариант – это когда документ сдан, и человек использует другой, не дающий права путешествовать. Ну а если нет [если человек не сдал, допустим, паспорт и сбежал из Латвии], то его документ может быть включен в Шенгенскую информационную систему как негодный. Сейчас на уровне ЕС такая возможность предусмотрена. Соответственно, это означает, что все страны-участницы ЕС, пользующиеся Шенгенской информационной системой, будут проинформированы, что у этого лица нет годного для путешествия документа», - рассказал представитель МВД.

Закон, впрочем, предусматривает возможность оспорить решение министра внутренних дел. Глава МВД будет основывать свое решение на «различных событиях и возможном поведении лица», а контроль над этим механизмом будет принадлежать суду. По словам Витолиньша, официальная позиция министерства такова, что с точки зрения соблюдения прав человека такие ограничения свобод допустимы, когда речь идет о «достижении легитимной цели». Вплоть до уголовной ответственности за нарушение запрета на выезд из страны.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии