28 Апреля 2024 19:16
Новости
  18:37    8.6.2012

Крах «империи Антонова»: Крумане предупреждали заранее (7)

The Baltic Times в сотрудничестве с Балтийским центром журналистских расследований Re: Baltica дают свою трактовку гибели «империи Владимира Антонова». В своем исследовании они пришли к выводу, что литовские власти предупредили Латвию о проблемах со Snoras, при этом деятельность банка была обречена — это по сути была финансовая пирамида.

Продолжение, начало см. здесь.

Проверяющие пропустили сигналы

4 октября  2011 года в Стокгольме  шел полным ходом бизнес-форум Балтийских и Северных стран.  Каждая страна-участница была представлена главой центрального банка и учреждения банковского надзора. Однако Рамонас, директор департамента банковского надзора  Банка Литвы (далее БЛ), не был в Стокгольме. Глава БЛ  Василяускас больше не доверял ему – уж слишком тесно тот был связан с  Баранаускасом. Полное расследование по пропавшим активам Snoras в то время было уже  в руках директора департамента экономики Миндаугаса Лейки. Он и сопровождал Василяускаса в Стокгольм.

Они решили намекнуть  латвийскими коллегами о своих опасениях насчет  Snoras, так как последний являлся владельцем Latvijas Krājbanka. Последовало несколько бесед об общей ситуации вокруг Krājbanka  с представителями Латвии.

После этих разговоров латвийские представители задались вопросом: почему литовцы были озабочены ситуацией в Krājbanka?..

Позже Лейка встретился с руководителем Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) Иреной Крумане и еще раз упомянул о своих опасениях относительно ликвидности  Krājbanka. Он решил так: если вопрос поднимается дважды за короткое время, любой профессионал поймет, что с банком происходит что-то не то.

Однако Крумане до сих пор утверждает: латвийскую сторону не предупредили о подозрениях относительно Snoras. Журналистам Re: Baltica она сообщила, что намек был высказал в форме вопроса относительно ликвидности Krājbanka. Однако эта ликвидность всегда была высокой и в то время составляла 60%, вместо требуемых 30%.

Кроме того, в октябре в официальном письме FKTK запросила дополнительную информацию об изменениях капитала Snoras и попросила предоставить результаты проверки. Но, по словам Крумане, ответ был очень общего характера, в нем не было конкретной информации, которая помогла бы FKTK принять какие-то меры.

Snoras: последние дни

Литовская сторона же считала, что их специалисты не могли дать ничего более конкретного, чем те намеки, которые они сделали. Так как ежегодная проверка  Snoras только начиналась, а информация из Швейцарии была неофициальной. Кроме того, присутствовала и доля недоверия к латвийцам – в Литве опасались, что данные в итоге получат владельцы Snoras.

Ежегодная проверка банка длится обычно длится около 4 недель. В середине октября проверка была продлена еще на 3 недели – до 9 ноября. По ее результатам  11 ноября  БЛ обратился в Генпрокуратуру, чтобы  выдвинуть  обвинения против руководства Snoras.

Но  в Латвию не было отправлено ничего.

В новостной программе  «Репортер» вечером  14 ноября на телеканале  Lietuvos rytas выпуск прошел как обычно (34% медиагруппы Lietuvos rytas принадлежали дочерней компании Snoras — Snoro СМИ investicijos). О проблемах в банках не было сказано ни слова.

Но в газете на следующий день неожиданно для всех на обложке появились фотография президента Дали Грибаускайте и статья  под названием «Порядок: топчут литовские банки».  В анонимном тексте говорилось, что власти Литвы планируют поставить литовские банки на колени, а затем уничтожить их. Конкретно Snoras не упоминается, но красная линия была нарисована между скандинавскими банками и всеми остальными – «литовскими» — банками.

Баранаускас позвонил  14 ноября в БЛ и  попросил  о встрече с Василяускасом. Она была назначена на  11.30 следующего дня. Но 15 ноября, около 10.00 Баранаускас позвонил и отменил беседу, объяснив это деловой поездкой.  Видимо, он уже бежал.

15 ноября БЛ  продолжал внимательно следить за уровнем ликвидности Snoras. В течение дня в центральном банке отслеживали  необычные и крупные сделки. К концу дня  на корреспондентском счету Snoras  в  БЛ остался 31 млн евро. Обычно же сумма составляла 70,8-85 млн евро. Статья на первой полосе Lietuvos rytas, видимо, послужила катализатором для массового оттока денег, побега Баранаускаса и натравливания Zolfo Cooper.

Международную юридическую фирму из Великобритании Zolfo Купер, специализирующуюся на реструктуризации компаний,  призвали шведские власти.

Чиновники латвийского FKTK 15 ноября в электронном письме попросили у литовской стороны более точной информации. Ответ пришел 16 ноября, в нем упоминалось, что у  Snoras  возникли проблемы, но большая часть была названа слухами.

Затем Лейка позвонил Крумане, которая была во Франкфурте, и 16 ноября сообщил ей: будет заседание правительства, на котором поднимется вопрос о национализации Snoras.

О национализации было объявлено в 5 часов вечера. Доверена она была Саймону Фрикли из Zolfo Cooper. Он считается специалистом по «погоне за деньгами»:  среди предыдущих его успешных расследований – пропавшие сокровища Саддама Хусейна.

После принятия решения БЛ инициировал  процедуру банкротства  Snoras. Это было сделано  24 ноября. Администратором был выбран Нейл Купер, также из  Zolfo Cooper.

Как считали в Zolfo Cooper, более 283 млн евро из банка были выкачаны  на счета, связанные с Антоновым и Баранаускасом.  Хотя представители компании также говорят, что они пропавшие активы могут достигать по крайней мере 567 млн  евро.

Сегодня, когда Snoras закрыт, многие ставят по сомнение решение БЛ национализировать банк. В то же время, команда защиты Антонова и Баранаускаса в Лондоне  работает, чтобы спасти их от экстрадиции в Литву. Основная линия защиты: показать, что это политический вопрос, и  доказать, что судебная система в Литве политизированна.

Стратегия Антонова

Мы видим две основные тенденции в развитии банка Snoras, — комментирует The Baltic Times общую ситуацию. — Одна из них напоминает финансовую пирамиду или схему  Понци, когда старые обязательства покрываются новыми поступлениями. Она рушится, когда новые финансовые вливания исчезают. Snoras был нацелен на мелких вкладчиков по всей стране, которых соблазняли  высокими процентными ставками. После литовцев процентами стали привлекать жителей Латвии. Затем должны были подключиться чехи – таков был план  Snoras.

Бывший главный аналитик банка DnB в Литве Римантас Рудзкис заявил журналистам:  такие банки, как Snoras, могут  выжить, если они получают финансовые вливания извне. В случае Snoras «это могли бы быть деньги из России. Большое количество банков в Латвии полагаются на русские денежные потоки, хотя их  трудно назвать  прозрачными.

Другой четкой стратегией Владимира Антонова было создание международной сети банков, что позволяло владельцам переводить деньги из банка в банк в соответствии с их потребностями, в то время как о реальном капитале группы знал бы только руководитель «империи».

Один из литовских следователей комментирует схему так: если смотреть только на цифры, кажется, что все в полном порядке. Нужно сделать усилие, чтобы узнать, не утекают ли банковские депозиты в другие места.  Если платежи идут определенным компаниям или лицам, их можно исследовать на предмет наличия участия в отмывочных схемах. Но в платежах «из банка в банк» трудно вести такой контроль.

(Полностью текст исследования см. здесь).

На фото: Владимир Антонов и Раймондас Баранаускас в Лондоне.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Rebus 9 Июня 2012 04:36

    Кроме того, присутствовала и доля недоверия к латвийцам – в Литве опасались, что данные в итоге получат владельцы Snoras.

  • ваше имя 9 Июня 2012 05:10

    какая пирамида понци! так устроены все банки!

  • Kler 9 Июня 2012 05:30

    в Литве опасались, что данные в итоге получат владельцы Snoras- А разве зря опасались? У нас так принято- на кого пожаловались,тот и разруливает как умеет:на полицейских пожалуешься, так сам станешь подследственным, на СГД, так задушат проверками. Так и с банками также, переслали бы в банк "опасения" с пометкой "срочно разрулить", так и столов бы не осталось с компьютерами, только вывиски на улице.

  • вкладчик 9 Июня 2012 11:05

    Крумане это тупая белая мышь набравшая кредитов для красивой жизни после хутора и кем то защищаемая при всех ее служебных преступлениях и не с проста Римшевич затащил ее к себе в БЛ!!А перед этим тайно с якшался!!

  • Андрей 9 Июня 2012 15:39

    Свято место пусто не бывает. В Латвию уже пришел новый гениальный финансист из России - Игорь Ким. Он приобрел по случаю LTB, переименовал его. Счастье латышей уже близко!

  • Бу-га-га 9 Июня 2012 18:57

    Крумане предупреждали заранее. Потому и пригласили работать в Банк Латвии? Заслужила :)

  • Масон 9 Июня 2012 20:44

    Фуфло гоните на честных-еврейских парней.Если жить по средствам,то инфляция будет в норме.Если жить не по средствам, то инфляция будет на уровнет купленных усадеб.Гос.Олег Степанов прикупил себе Агенскалнскую муйжу,ну и ничего.Живет.Долго-ли?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии