3 Июля 2024 15:26
Новости
  14:30    23.8.2012

Население уверено: приговоры судов покупаются (9)

67% жителей Латвии считают нашу судебную систему коррумпированной. Такие шокирующие данные были получены при опросе исследовательского агентства TNS Latvia и телекомпании LNT.

Комментарии и «что делать?»

Политолог, исследователь рисков коррупции Валт Калниньш считает, что такое представление о судебной власти у людей осталось с 90-х годов.

В свою очередь руководитель Комиссии по этике судей Висвалдис Спурдзанс говорит, что в комиссии получают жалобы на судей от участников процесса.

— Но чтобы судьи брали деньги – такой информации у нас нет, — говорит  он.

По словам Калниньша, представление о коррумпированности судебной системы – это устойчивый стереотип, так как у большинства людей не было никакого опыта обращений в суд. Так же считает и первый министр внутренних дел Латвийской Республики, ныне адвокат Алоиз Вазнис. По его словам, такой результат опроса – это результат эмоций и только. Претензии к судебной власти он считает необоснованными.

Г-н Вазнис допускает, что недовольство судами возникает чаще в гражданских судах:

— Там есть две стороны – истец и ответчик, и одна из них непременно проиграет (если не будет достигнуто мировое соглашение). Конечно, проигравший будет недоволен и будет жаловаться, что дело неправильно рассмотрено. Но по-другому не может быть.

«Надо лучше разъяснять»

Спурдзанс считает, что судьям пора поменять стиль общения с людьми и как следует разъяснять приговоры. К примеру, в уголовных делах люди не понимают, почему кого-то оправдали.

— Оправдали, потому что нет доказательств. Это значит, что дело рассмотрено правильно, — считает Спурдзанс.

Он призвал судей воздержаться от решений, которые им потом будет трудно защитить перед обществом. Он также считает, что судьям не стоит становиться «адвокатами» для коллег, в отношении которых возникли подозрения в коррупционных рисках.

Оставить комментарий

Комментарии

  • + 23 Августа 2012 17:03

    я сталкивался с административным судом. были допущены ошибки, которые отказывались исправить и почувствовал национальную неприязнь. и я не один такой.

  • Палач 23 Августа 2012 20:56

    бабушки на лавочке обсуждали или лично давал? или метёшь?

  • dc. 24 Августа 2012 01:39

    Национальную неприязнь ощущаешь уже при входе в здание суда со стороны мелких работников....

  • Max 24 Августа 2012 02:36

    Покупателем чердака над моей квартирой прямиком над жилыми комнатами были проложены канализационные трубы и трубы для подачи воды,установлены санузлы и джакузи,что не соответствует ни каким строительным ,санитарным,техническим и другим нормам и правилам.Я обратился в наш самый неподкупный суд с иском устранить эти нарушения.И ...проиграл.Подал на обжалование и опять мимо.И все суды так быстро провели заседания! Районный и окружной уложились в 3 месяца! А народ жалуется, что суды рассматривают дела годами. В моем случае думаю был хороший стимул суду поспешить. По причине шума труб и появившимся подтекам на потолках пришлось продать мою любимую квартиру. Присоединяюсь полностью к мнению 67% жителей нашей демократической,образцовой и т.д.страны.

  • №1 24 Августа 2012 16:00

    Полностью присоединяюсь к 67%, сам оказалса в такой ситуации !!! Судьи у нас полностью продажные, ездят на новых иномарках, имеют хорошие дома и квартиры !!! Интересно как с их зарплат такое возможно !!!!?????????

  • интересно, 24 Августа 2012 18:14

    что никто не задумался из вас, от куда такие результаты непонятного опроса? где проводился, когда, сколько человек опрошено? ведь у нас куча таких вот мистических результатов опросов появляется, а это для того, чтобы Сделать общественное мнение - вот вы прочитали, заподдакивали - хоть вас и малая долька, но все - другие прочитали, остальным рассказали, всем понравилось, вот и готово общественное мнение! молодец народ....

  • ПБ 25 Августа 2012 14:52

    Народ нутром чует.

  • Мойша-33 процента 30 Августа 2012 04:05

    Судейские,-не врачи,-и цветы не едят!-и подчиняются толъко закону,-да толъко Законы бизнеса никто не отменял...

  • Болдерай 6 Февраля 2015 14:40

    Бирут взятки, ещё как берут.