27 Апреля 2024 09:32
Новости
  8:36    16.3.2020

Коронавирус и махинаторы: как обманщики зарабатывают на панике

Страницы:


На ответ, что мне это неинтересно, звонивший не реагировал и продолжал, практически криком, убеждать, что я многое потеряю, если откажусь. Я несколько раз скидывал звонок, но парень был настойчив. Хочу своим письмом предупредить людей, чтобы они не повелись на уговоры очередных телефонных мошенников».


Отметим от себя: эти телефонные мошенники в Даугавпилсе успользуют уже обкатанную легенду (она же схема). В Британии ещё с февраля многие люди стали получать письма от таинственного врача, который утверждает, что располагает документом о вакцине против коронавируса, которая якобы скрывается властями, сообщает BBC.

Щелкнув по гиперссылке в этом письме, любознательный пользователь попадает на онлайн-документ на сайте, неотличимом от популярного хранилища Docusign, однако в реальности это поддельный сайт злоумышленников, которые таким образом собирают учетные данные и пароли. После этого любой ваш файл или документ попадает в их распоряжение.

Такие е-мейлы рассылаются пачками по 200 тысяч за раз.

"Минздрав собирает данные!"

О рассылках от якобы национальной службы здавоохранения сейчас сообщают правоохранители многих стран.

К примеру, Швейцарский информационно-аналитический центр по обеспечению безопасности информации сообщил о том, что с пятницы, 13 марта, жители страны получают электронные письма, отправленные, якобы, Федеральным ведомством по здравоохранению.

В письме говорится, что одной из мер по борьбе с коронавирусом является сбор данных. Получателей письма просят открыть приложение. Если они выполняют этот призыв, запускается программа-шпион, благодаря которой мошенники могут получить доступ к личным данным и паролям, установленным на компьютере.

В других странах тоже появляется все больше сообщений, которые явно эксплуатируют страх перед вирусом. Обычно в теме письма говорится что-то вроде: "Вирус Covid-19 теперь переносится по воздуху". Само такое письмо замаскировано под сообщение Центра по контролю и предотвращению заболеваний и выглядит весьма убедительно.

Содержащаяся в письме гиперссылка ведет на фейковую страницу Microsoft, где пользователям предлагается ввести свой адрес и пароль. После того, как данные введены, происходит переадресация на настоящую страницу Центра по контролю и предотвращению заболеваний, что еще больше маскирует проведенную манипуляцию. Однако дело сделано: хакеры получили прямой доступ к вашей электронной почте и могут распоряжаться ею по своему усмотрению.

Некоторые из подобных сообщений содержат даже призывы жертвовать деньги на создание вакцины, правда, при этом предлагается переводить суммы в криптовалюте Bitcoin.

Эксперты из компании Касперского говорят, что к настоящему времени им удалось обнаружить почти 3000 вредоносных программ с упоминанием слова "коронавирус".

Однако, по их мнению, это только начало более широкого распространения этой преступной кампании, которая будет нарастать по мере распространения пандемии коронавируса.

"Если заразитесь, вам вернут налоги"

И напоследок о совсем уж циничной схеме прикрытия. Мошенники делают сообщения якобы от налоговой службы. (Учитывая, что латвийцы недавно получили реальную рассылку от родного СГД с связи с кононовирусом, на подобные письма злоумышленников вполне могут попасться).

Подобное электронное сообщение обычно обещает рекомендации, как получить возврат налогов в случае заражения вирусом, то есть обращены к уже заболевшим людям или их близким.

Предлагаемая злоумышленниками ссылка ведет на фальшивый сайт налоговой службы, где пользователям предлагается ввести персональные данные. Дальше - понятно, ваши деньги попытаются увести.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии