29 Марта 2024 01:11
Новости
  8:36    16.3.2020

Коронавирус и махинаторы: как обманщики зарабатывают на панике

Коронавирус и махинаторы: как обманщики зарабатывают на панике

Страницы:

На пандемии сейчас пытаются нажиться обманщики всех мастей. К примеру, в латвийском сегменте интернета в качестве эффективного дезинфицирующего средства для рук продавали обычный увлажняющий гель алоэ. Есть и такие предложения от махинаторов: "Хотите заработать на панике? Есть очень выгодный способ вложиться".

Хакеры тоже активничают: рассылают письма от имени ВОЗ или других уважаемых организаций, чтобы получить доступ к личным данным и деньгам людей.

Специалисты по кибербезопасности в свою очередь отмечают, что коронавирус ещё в феврале стал темой оживленных обсуждений на форумах киберпреступников. Например, некий пользователь рекламировал способ доставки вредоносных программ под видом почтового приложения, имеющего вид карты распространения вируса с реальными данными ВОЗ. Такие вирусные приложения поначалу предлагались к продаже всего за 200 долларов. 


"Алоэ вам поможет!"

О том, что в соцсети Facebook под видом дезинфецирующего средства продается обычный гель алоэ, подняли вопрос пользоватнели. И возмутились.

- Мне кажется, это ужасно, если люди пытаются навариться на всеобщей панике. Продажа средства дезинфекции за большие деньги уже является моральным преступлением! Но ещё и продавать такую фигню и назвать это дезинфицирующим средством?! - возмутилась Агрита в программе Bez Tabu.

Дерматолог Элина Озола в свою очередь прокомментировала ситуацию так: самое важное при выборе средств для дезинфекции - количество этанола в нем. Минимальное количество, чтобы можно было считать, что выбранное средство действительно будет действовать, составляет 60%.

- В идеальном случае - 70% спирта. Этого достаточно, чтобы освободиться от микроорганизмов, которые попадают на наши руки".

Если количество спирта составляет менее 60%, оно может считаться только уменьшающим загрязнение средством, так что нельзя полагать, что с его помощью избавитесь от всего вредного на руках. Что же касается продукта, продаваемого в интернете, в нем спирта нет вообще.

- Если мы говорим об алоэ, его часто добавляют в дезинфекционные средств. Но для увлажняющего эффекта, а не эффекта дезинфекции. Если есть чистые эфирные масла, это не обеспечивает полноценную очистку кожи от нежелательной микрофлоры, - поясняет Озола.

Стоит отметить, что конкретное объявление уже исчезло со страниц "фейсбука". Наверное, кто-то пожаловался администрации соцсети. Но вполне вероятно, что похожее появится снова.

"Хотите заработать на панике?"

Кто-то сам зарабатывает на панике, а кто-то предлагает другим "вложиться и заработать". Разумеется, это тоже обман.

Житель Даугавпилса рассказал порталу Gorod.lv, как его пытались заставить поделиться деньгами: «Вчера вечером, когда я был на работе, мне позвонили с неизвестного латвийского номера. Так как я был занят, скинул звонок. Но звонок повторился три раза. Я подумал, что могло случиться что-то серьезное, поэтому поднял трубку. Тогда молодой человек начал мне рассказывать о том, о якобы разработанной вакцине против бушующего коронавируса и предлагали мне, так сказать, вложиться в этот бизнес.

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии