29 Марта 2024 13:48
Новости
  13:08    10.11.2010

Кирсонс и Плауде — только начало череды банкротств миллионеров (2)

По мнению присяжного адвоката Алдиса Гобземса, осенняя череда громких банкротств бизнесменов–миллионеров — это только начало. В ближайшие месяцы крупный бизнес, который сегодня держится из последних сил, будет сдавать позиции, и в списке будущих банкротов окажется много известных имен.

Бизнесмены-банкроты

Андрис Григис

Лиепайский предприниматель вот уже полгода ведет открытую войну со Swedbank. «Есть нормальные банки, с которыми всегда можно договориться. А есть такие, которые не успокоятся, пока не заберут весь бизнес и имущество, на которое, как правило, уже есть конкретные покупатели», — считает Алдис Гобземс.

Гунар Кирсонс

«У Lido кроме сети общественного питания есть масса побочных направлений, и мне кажется, что убытки связаны в основном с этим. Так как вся бухгалтерия компании тесно между собой переплетена, то вариант один: если не будет достигнуто особого компромисса с банком–кредитором, то  Lido пойдет на банкротство. Мое субъективное мнение: это может произойти в течение этих двух лет, которые выделены на статус правовой защиты от кредиторов (TAP). Чтобы этого не случилось, нужно делать очень крупную реструктуризацию, чтобы выделить отдельно из всего холдинга именно сеть ресторанов Lido и спасать уже именно ее», — рассказал адвокат.

Трудные времена для бизнеса только наступили

Именно сейчас крупный бизнес столкнулся с большими проблемами, и в скором будущем список банкротов-миллионеров могут пополнить многие известные имена.

«Крупный бизнес с серьезными проблемами столкнулся позже малого, у которого не было запаса прочности и который посыпался тут же, как только появились проблемы в экономике. Если малый бизнес еще мог быстро маневрировать — сокращать кадры и убыточные направления, то крупный, особенно холдинговый, сгубили как раз эти побочные направления. Я думаю, что серьезные проблемы крупного бизнеса только начинаются и в течение следующих двух лет мы еще услышим много известных фамилий, которым придется идти на личные банкротства», — убежден Гобземс.

Он уверен, что это был бы правильный выход для многих бизнесменов. Предприниматели ранее не предвидели такие варианты развития событий и фактически не думали о диверсификации рисков. В итоге мы видим эффект домино, когда у одного направления начинаются проблемы и они тащат в пропасть все остальное.

Гобземс посоветовал бизнесу не давать гарантии или поручительства со стороны того дела, которое приносит прибыль. Иначе можно потерять все.

Бандиты лучше банков

У 70% латвийских ООО есть признаки неплатежеспособности, а примерно 50% бизнеса фактически на грани банкротства.

«Если мы смотрим по бухгалтерии, тогда ситуация будет выглядеть чуть лучше, но в реальности ситуация ужасная. Поэтому и говорить с банками на равных очень трудно. Не дай бог еще начнешь спорить, тогда банк легко встает в позу и просто из принципа отказывается идти навстречу. Один из примеров — банковский спор с Андрисом Григисом, который зашел слишком далеко, как мне кажется, именно из-за принципов банка. Сейчас банк вопреки всей логике готов получить меньше, но сделать все возможное, чтобы у г-на Григиса вообще ничего не осталось.

Я бы не хотел выражаться слишком резко, но получается странная картина: с бандитами часто можно договориться, но с банками иногда невозможно. Получается, что бандиты иногда лучше, чем банки, и это ненормальная ситуация», — считает Гобземс.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • мальчиш кибальчиш 10 Ноября 2010 16:28

    Ой.. какая ж ето красота и наслаждение... наблюдать как эти горе миллионеры потихоньку развааааливаются.. особенно хорошего после сытного обеда, леч на диван, включить компьютер и посмотреть, кто же следующий превратился в Финансового Клоуна

  • Плагиат 11 Ноября 2010 18:23

    Эта статья Ищука - плагиат. Своровано и не указано, откуда своровано. С уважением, газета "Вести сегодня".

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии