17 Мая 2025 16:26
Новости
  11:14    24.3.2014

Kaspersky Lab: будет ли антивирус защищать интересы России?

Двое латвийских экспертов информационных технологий высказали предположение, что из-за обострения отношений между Россией и западными странами, компания российского бизнесмена Евгения Касперского Kaspersky Lab может стать угрозой для безопасности информационных систем.

Однако бизнесмен отметает все спекуляции и обещает сохранить объективность, несмотря на изменение политики.

Евгений Касперский, известный во всем мире благодаря его антивирусным программам, не скрывал, что учился в вузе, который частично финансировало российское Министерство обороны — Высшую школу КГБ. По окончании обучения он уже вместе с Kaspersky Lab стал оказывать помощь госструктурам в борьбе с кибер-преступлениями.

Эксперт по IT-безопасности Агрис Крустс допускает: повысились риски того, что Kaspersky Lab, пользуясь доверием клиентов, будет действовать в интересах России. Однако добавил, что все же это на уровне спекуляций.

С ним согласился и другой специалист по информационной безопасности — Андрис Бриезе. Однако он напомнил, что любая система безопасности должна быть многослойной и нельзя антивирусу передавать права администратора.

Пресс-представитель Kaspersky Lab Ирина Боровая в ответ заверила, что предприятие сохранит объективность. Так что какие-то угрозы с его стороны исключены.

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Суд для контрабандистов: возили в Россию гашиш, а из России — сигареты (фото)

    Управление налогово-таможенной полиции Службы госдоходов (СГД, VID) передало в специализированную прокуратуру материалы уголовного процесса, начатого в отношении девяти лиц, подозреваемых в контрабанде наркотиков и сигарет в крупных размерах. Среди задержанных — трое организаторов группировки.
  • Розыск: просят опознать этих молодых людей

    Рижское региональное управление Государственной полиции просит помочь найти парней с фото.
  • Поездки и санкционка: осторожно, штрафы повышаются!

    Что стоит знать латвийцам, которые, к примеру, отправятся к родственникам в гости нынешним летом в Россию или Беларусь: 16 апреля Сейм Латвии уже во втором чтении поддержал поправки к Закону Латвии "О международных и национальных санкциях», которые предусматривают увеличение штрафов за их нарушение. Частные лица будут рисковать штрафом до 10…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии