27 Апреля 2024 11:26
Новости
  17:48    21.2.2011

Генпрокуратура: авторитета Полковникова никто не ищет (4)

 Генпрокуратура: авторитета Полковникова никто не ищет <span class="comment-count">(4)</span>
Криминальный авторитет Юрий Полковников (Полковник) в последнее время попал сразу в несколько скандалов. Вначале Полковник принял участие в драке в ресторане Sumo c представителями «пардаугавской группировки». Затем в СМИ появилась информация, что Россия требуют выдачу Полковника по делу о захвате заложника и убийстве.

Однако как выяснил kriminal.lv у пресс-секретаря Генпрокуратуры Андрея Васкса, Латвия не получала запрос от российских колллег на выдачу Юрия Полковника. И о его судимостях в России нашим следственным органам ничего не неизвестно. В Латвии же Полковников недавно погасил свою последнюю судимость за подделку паспортов.

Хотя само по себе "дело паспортов Барсукова-Полковникова" достаточно поучительное.

27 эпизодов авторитета

Поддельным документом Юрий Полковников обзавелся для поддержания связей со своими иностранными партнерами. В его обвинительном заключении написано следующее: «22 февраля 2002 г при невыясненных обстоятельствах Юрий Полковников получил фальшивый паспорт на имя Ю. Барсукова, в который была вклеена фотография обвиняемого».

Поездки за границу Полковника начались практически сразу же — в первый раз авторитет  пересек границу 13 марта на погранпункте Гренцтале. Подобные командировки продолжались два года. За это время Полковников-Барсуков успел побывать за границей около 30 раз. Пограничный контроль на его паспорт реагировал абсолютно невозмутимо.

Однако, фальшивым паспортом авторитет не ограничился. С помощью этого документа в Гулбенском CSDD он получил водительские права на имя все того же Юрия Барсукова. И несколько раз попадался с ними дорожникам. Но они его не задерживали, права и паспорт выглядели, как настоящие. Впрочем, они фактически такими и являлись.

Как попался Полковник

На фальшивый паспорт, на котором погорел латвийский авторитет полицейские вышли во время расследования, так называемых убийств по понедельникам. Оперативники «убойного» отдела получили информацию, что в Латгальском предместье Риги Управление по делам гражданства и миграции торгуют латвийскими паспортами. В итоге, это дело забрала к себе Полиция безопасности и сейчас должны начаться судебные процессы по этому громкому паспортному скандалу.

Одним из первых осужденных обладателей фальшивых паспортов оказался Юрий Полковников. Суд Центрального района Риги приговорил его к двум годам лишения свободы. Но авторитет тут же оспорил этот приговор.

Признался и раскаялся

В своей аппеляции Юрий Полковников указал, что все его прежние судимости погашены. У него иждивении находятся две дочери. К тому же он легально работает в компании JTF администратором информационных технологий. С места работы характеризуется положительно. К тому же он полностью признал свою вину и раскаялся.

В общем Полковников посчитал, что условный срок – слишком суровое наказание и попросил заменить его на денежный штраф. Однако Рижский окружной суд решил оставить в силе приговор первой инстанции – два года условно.

Во второй раз опротестовывать этот приговор Юрий Полковников не стал. Недавно он погасил и эту свою последнюю латвийскую судимость.

Российские проблемы латвийского авторитетаи?

Пока никаких других проблем с законом в Латвии у Юрия Полковникова нет. Как подтвердил нам пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Васкс, из России запрос на выдачу Юрия Полковникова не приходил.

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • а 24 Февраля 2011 03:09

    все зассали.

  • Мурниеце вообще 24 Февраля 2011 03:19

    выбирала между застрелитца или отставкой,еле-еле выбрала.

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 24 Февраля 2011 04:01

    Товарищ Племянник, тыщу лет. Салют!

  • 2021 год 29 Ноября 2021 14:35

    Бандит этот заочно приговорён к 7 годам колонии за убийство и похищения человека в России. Свободно гуляет по Риге. Возможно он просто двойной агент и поэтому его никто не трогает.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии