20 Апреля 2024 06:10
Новости
  17:01    3.6.2015

Обыск у Александра Гапоненко: как у профессора в книге нашли пистолет

Обыск у Александра Гапоненко: как у профессора в книге нашли пистолет
Facebook
"Это длилось 16 часов, - комментирует Александр Гапоненко недавние обыски Полиции безопасности (ПБ) в своем доме. -- У меня 5 тысяч книг и все эти книги они перелистали"
Подробности "дела Гапоненко" наверняка будут интересны многим. Во-первых, полезно знать, после каких постов на Facebook у нас задерживают, обыскивают и начинают уголовные процессы. И во-вторых: обыски сейчас проходят совсем не так, как в старых детективах. К примеру, сейчас нет понятых. Закон больше этого не требует.

Сам профессор Гапоненко расценивает свое дело как сугубо политическое: "Вопросы, допросы, экспертизы, проверки - все это способ оказать на меня давление". Зачем? По версии подозреваемого, речь идет о воздействии на оппозицию, чтобы нейтрализовать возможных протестных лидеров.

Но к самим работникам ПБ у профессора претензий пока нет: "Они вели себя корректно".

Тема, чреватая обысками

Начнем с сути дела -- поста в социальной сети, который привел к началу уголовного процесса.

- Мне предъявлена статья "Разжигание этнической и рассовой ненависти" (подробнее об этом -- в главе "Что ПБ вменила Гапоненко"). По этому делу я официально признан подозреваемым.

Основание: мой пост на Фейсбуке от 16-го марта. Я его не стирал, он там висит по-прежнему.

Я тогда возмутился, что в Латвию ввели американские танки и повторил чужую мысль (это не моя мысль, но я ее повторил, поскольку она показалась мне интересной), о том, что американские танки вводятся в Прибалтику для того, чтобы подавить возможное сопротивлениие русского населения. Это достаточно широкораспространенная точка зрения. Я и сейчас считаю, что это так. И кроме этого - как дальше у меня было написано через запятую - "обеспечить шествие нацистов к памятнику Свободы 16-го марта".

Когда мне предъявили этот пост, я спросил у следователя: "И это все, что у вас есть?". Он сказал: "Да". Я ему: "Ну знаете, как-то не тянет на уголовное дело". Отмечу хотя бы такой нюанс: речь идет о разжигании этнической розни, но такого этноса как "американские танки" не существует.

На что следователь ответил профессору: по делу еще будут проводится экспертизы, которые и прояснят момент "разжигания".

-- В общем все понятно, -- резюмирует Гапоненко. -- Экспертиза будет нескоро, а я, тем временем, буду ходить в статусе подозреваемого. То есть под жестким прессингом.

"А где настоящий?"

А теперь перейдем к процедуре обыска, который оказался следствием поста на ФБ.

- Я собирался ехать на кинофестиваль в Санкт-Петербурге, -- рассказывает профессор. -- Вышел из дома, чтобы ехать в аэропорт. Но подбежали мужики в масках. Следователь (он был без маски) подошел, показывает документы и говорит: "У меня есть ордер на обыск вашего помещения". Показывает - действительно. Ордер подписан судьей, с печатями. В таких случаях документы не подделывают.

В дом зашло 6 человек, длилось все это 16 часов. За это время они 2 раза менялись. Я же объявил голодовку, заявив, что "считаю все это преследованием по политическим мотивам" и все это время ничего не ел.

В квартире они перерыли все. У меня дома большая библиотека -- 5 тысяч книг. И все эти книги они перелистали. "Мужики, -- посочувствовал им, -- что-то вам досталась очень большая работа".

В одной книге они обнаружили игрушечный пистолет. Как-то мы с ребенком игрались, вырезали странички в середине и спрятали там эту игрушку. Они сразу заволновались - что это и как? Спрашивают: "А где настоящий пистолет?". Я отвечаю: "Спрятал, не найдете". Но они поняли, что я "троллю" их...

Я в это время сидел на кухне, читал книжку, готовился писать свою собственную - материалы готовил. Следить за 5-ю сотрудниками бессмысленно -- хотели бы что-то подкинуть, подкинули бы, я не могу проконтролировать всех.

Адвоката поначалу не было, он приехал уже к концу обыска в доме. И после 8 часов процедуры уехал. Его сменил другой. И тоже 8 часов отсидел. Оба защитника были государственные.

По словам профессора, телефон у него отобрали сразу, так что искать своего адвоката у него не было возможности.

-- Они говорят: "Скажите телефон своего адвоката, и мы вам его вызовем. А я что, помню?.. Таким образом адвокаты оказались государственные. Каждый, насколько я понял, получил по 200 евро за свою работу.

"Шура, пилите гирю"

Закончив с домом, оперативники принялись за офис профессора. И тут выяснилось, что сейф придется взламывать.

-- Я его давно не проверял - ключ потерян уже и не помню когда. Я им и сказал: "Шура, пилите гирю". Они побегали, но сейф в итоге вскрыли. Не знаю, что они хотели там найти. Оказалось, что там дохлая мышь лежит.

Обозрев мышь, профессор попытался получить юридическую помощь от госадвоката:

-- Я спрашиваю: "Кто же теперь будет платить за испорченную вещь? Надо компенсировать убытки". И обращаюсь к адвокату: "Возметесь?". Но он тут же отказался: "Ой, это практически невозможно взыскать. Я за это не возьмусь". Я уточняю: "А я вот билеты купил, гостиница заказана, должен был ехать на кинофестиваль, контракты заключать. Я могу получить за это компенсацию? На что защитник заявил, что это нереально.

Вот так и получается: нанесли ущерб - и даже нет механизма, как возместить в таком случае ущерб частному лицу.

Промежуточный финиш

-- Если прикинуть и подсчитать, то недешевая получилась операция, -- подводит итоги обысков профессор Гапоненко. Было задействовано порядка 12 сотрудников, которые были заняты по 8 часов. Умножим на среднюю заработную плату (я думаю, по 5 евро в час), плюс адвокаты, транспорт. Так вот и тратятся тысячи евро из бюджета. Теперь еще будут работать эксперты над моими текстами. А там статьи, доклады -- много всего. Я думаю, тоже тысяч 10 евро на это уйдет, чтобы прочитать и дать оценку. Там ведь не каждый поймет о чем речь. И где они возьмут в Латвии специалистов по этническим вопросам?..

В общем, прогноз на итоги "дела Гапоненко" профессор делает такой: его еще "помурыжат", а дело закроют. Расходы, понятно, за счет налогоплательщиков.

-- Я вначале думал даже, что в "кутузку" отправят ночевать. Переговорил со следователем: "Мне что - переодется, носки с собой взять?". Он говорит: "Да. Давайте".

Но потом журналисты подняли большой шум, созванивались, что-то пытались выяснить, и меня отпустили домой. В смысле, видимо, "шуму от тебя больше, чем пользы".

МИД РФ: о задержании Гапоненко и политике двойных стандартов

Задержание латвийскими спецслужбами правозащитника Александра Гапоненко демонстрирует политику двойных стандартов в отношении инакомыслящих. Об этом заявили в МИД РФ.

«Предъявленное Гапоненко, прокомментировавшего в соцсетях размещение в Латвии американских танков, обвинение в «разжигании межнациональной розни» выглядит абсурдным на фоне подчёркнуто безразличного отношения правящей коалиции к реальным проявлениям такого рода. Имеем в виду недавние призывы национал-радикалов сгонять «неграждан» и нелояльных русскоязычных в «гетто», а также потакание под предлогом «демократических свобод» безнравственным перформансам и «инсталляциям» с антироссийским душком, что вызывает справедливое возмущение и резкое неприятие той части латвийского общества, чей голос и права власти предпочитают игнорировать», — говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД РФ.

«Налицо вопиющая предвзятость и политика двойных стандартов местных официальных инстанций в отношении инакомыслящих, которые имеют смелость изобличать дискриминационную линию политического руководства страны», — подчеркнули в российском дипведомстве.

Что говорит ПБ

Как сообщает ПБ, процесс против Гапоненко начат в связи с действиями, которые умышленно направлены на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной розни и нетерпимости с использованием автоматизированной системы обработки данных. Как правило, по этой статье Уголовного закона начинаются процессы за действия в интернете.

К Гапоненко применен статус лица, против которого начат уголовный процесс. Никаких мер пресечения к нему пока не применено. Более подробных комментариев о деле ПБ не предоставляет.

Для справки

Александр Гапоненко – сопредседатель объединённого конгресса русских общин Латвии, президент Института европейских исследований.

Родился 23 февраля 1954 года. В 1973-1978 – обучался на факультете экономики в Латвийском государственном университете. Женат, имеет двоих детей.

1980-1983 – получил степень кандидата экономических наук в Институте экономики при Латвийском государственном университете. В 1993 – получил степень доктора экономики.

В 2004 году был основан Объединенный конгресс русских общин Латвии, который представляет интересы русской общины в Латвии. Наряду с Виктором Гущиным и Валерием Кравцовым Гапоненко является сопредседателем организации.

Состоит в Нью-йоркской Академии наук, является президентом Института Европейских исследований, профессором экономики Балтийской международной академии.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии