19 Марта 2024 10:11
Новости
  10:54    15.1.2020

Гобземс выиграл первый раунд суда против брата убитого администратора Бункуса

Гобземс выиграл первый раунд суда против брата убитого администратора Бункуса
facebook.com/gobzems
Cуд Видземского предместья Риги отклонил иск брата убитого присяжного адвоката Мартиньша Бункуса против депутата Сейма Алдиса Гобземса о взыскании компенсации. Об этом сам политик сообщает в Facebook.
Брат убитого адвоката Кристап Бункус хотел взыскать с Гобземса 10 тысяч евро. Решение суда можно обжаловать в течение 20 дней. 

Ответчиком по этому делу является и издательство Dienas Bizness, опубликовавшее заявления Гобземса. В интервью изданию Гобземс заявил, что Бункус являлся должностным лицом Службы госдоходов (СГД) и использовал служебное положение, чтобы предложить предпринимателям решить проблемы с СГД, требуя за это оплату.

«Эти сведения не отвечают действительности, задевают честь и достоинство, и эти сведения распространялись только для того, чтобы, используя смерть Мартиньша Бункуса, Алдис Гобземс стал популярнее», - заявила представитель семьи Бункус Анете Бергмане.

Депутат заявил суду, что, говоря об использовании служебного положения, на самом деле он подразумевал Мартиньша, а не Каспара Бункуса. «Каспарс Бункус подал иск и не может указать, в каком месте названы его имя и фамилия. Он говорит, задеты его честь и достоинство, но не может указать, в каком месте я сказал именно про него», - отметил Гобземс.

«Фактически Алдис Гобземс сказал, что все распространяемые им сведения были недостоверны – Каспар Бункус ни в каких схемах не участвовал. [..] Таким образом Алдис Гобземс фактически опроверг и отозвал распространяемые им недостоверные сведения. Поддерживаем иск, и суду придется оценить этот вопрос», - заявила Бергмане.

В суде находится также ещё одно дело, в рамка которого другие члены семьи Бункуса требуют взыскать с Гобземса 110 000 евро.

Мартиньш Бункус был застрелен 30 мая 2018 года, когда проезжал на машине возле Лесного кладбища в Риге. Вскоре после убийства недалеко от места происшествия был сожжен автомобиль с поддельными номерами, который, скорее всего, использовался убийцами. Основной версией следствия является связь убийства с профессиональной деятельностью администратора.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии