24 Апреля 2024 18:47
Новости
  12:27    9.9.2011

Гибель «Локомотива»: репортаж из Ярославля

«Ярославский бронепоезд, эй-эй!» — всю ночь неслось над Ярославлем. По черному городу, не убирая руку с сигнала, носились машины — развевались бело-зеленые флаги «Локо», на капоте вместо свадебных ленточек — фанатские шарфы. Кажется, эту ночь не спал весь город.

У морга, куда к полуночи привезли 35 погибших, кутаясь в одеяла, стояли плачущие женщины. «У меня полкоманды — друзья и товарищи», — говорит одна из них. Мимо бежит паталогоанатом, поправляя на ходу резиновые перчатки. «Ну что, когда отдадите?» — бросается к нему женщина. «Все утром, идите, пожалуйста, домой», — уговаривает он ее. Женщина плотнее кутается в одеяло и остается сидеть на ступеньках.

«Локо! Локо!» — это к больнице, где лежат двое выживших в авиакатастрофе, стекаются толпы фанатов. Они идут прямо по центру дороги, их сопровождают полицейские машины, никто никого не подгоняет и не трогает. У всех в руках пиво, в глазах — слезы.

В полчетвертого утра такого накала не выдерживает даже природа — начинается дождь, и народ потихоньку расходится по домам, чтобы утром снова пройтись по тем же адресам: больница – морг – «Арена-2000» – дворец спорта «Торпедо».

— Вам, наверное, нас не понять, но вы обязательно напишите, что мы любили их всем городом, поэтому и пришли сразу сюда с цветами, да весь город пришел, — говорит одна из девушек, Наталья. Она не была фанаткой «Локо», но обязательно ходила на несколько матчей в сезон. В Ярославле, похоже, не было ни одного человека, кто хоть раз не побывал бы на хоккее.

— Наши ребята в этом году, в предсезоне, просто порвали всех: наладили оборону, не пропустили ни одной шайбы. У нас тут по всему городу такой подъем был! — говорит еще один фанат «Локо», Андрей. Он всю ночь не спал и изрядно накачался пивом, но говорит, что просто не может успокоится: «Закрываю глаза, представляю, что случилось с ребятами, и все — не могу!» Шатаясь от бессонницы и алкоголя, он несет букет роз к «Арене-2000» — центральному стадиону, где проходили все домашние матчи «Локо».

Стадион со всех сторон окружен полицией и ФСО — именно там проходит международный политический саммит. Сюда идут и беременные, и мамы с грудничками. Цветы и зажженные свечи всюду. В сторонке, у дерева, завешанного фанатскими шарфами, значками и сережками, портрет улыбающегося парня в хоккейной форме.

— Наш Ванька это, Иван Ткаченко, вице-капитан команды, — тут же поправляется Сергей, не пропускавший ни одного матча. — Он в клубе вырос, на наших глазах стал настоящей звездой.

За жизнь Александра Галимова борются медики

У спортивной арены, заваленной гвоздиками и розами, записка-отчаяние: «Саня, держись! Весь Ярославль с тобой. Вся страна с тобой. Простите нас, пацаны!» Саня — это Александр Галимов, он в реанимации, ожог тела 90%. Рядом лежат хоккейные свитера. У Галимова — 11-й номер, его свитер тоже здесь. Следом — форма звезды не только «Локо», но и всего мирового хоккея — легионера Павола Демитра. У него был номер 38.

Александр Закурин с детства знал почти всех ярославских ребят, погибших в авиакастрофе.

— Юра Урычев, Даня Собченко, — перечисляет он. Все они были приятелями его сына — члена молодежной сборной «Локо» Евгения Закурина. Сам Женя дружит с Александром Галимовым.

— Они тренировались вместе накануне, созванивались перед отлетом, пожелали друг другу удачи, — рассказывает Александр. — У нас дачи прямо рядом с местом падения самолета, ходим друг к другу в гости.

Закурин-отец был на месте трагедии через 10 минут.

— Позвонила моя мама: тут, говорит, грохот был, взрыв! — я тут же рванул на место. Вместе с Закуриным на дачу рванул Герман Галимов — отец Саши.

— Когда он увидел развалившийся самолет, сразу в воду бросился и переплыл речку — я бы тоже бросился. Смотрит — кругом только трупы, уже потом ему сказали, что Саня выжил и его увезли в реанимацию, — вспоминает Закурин.

Александру Галимову врачи дают минимальные шансы на спасение. «Перевозить в Москву его нельзя, он не транспортабельный, да и здесь в ожоговом центре все для него есть», — говорили врачи еще утром. Однако днем на двух «скорых» его все же увезли в аэропорт, где хоккеиста дожидался спецборт МЧС.

«Локомотив» хотел купить свой самолет

— Однажды у нас уже была аварийная ситуация — в 2003 году, в Тольятти. На посадке отказал один двигатель, как раз на таком же самолете — а может, и на нем же, я не знаю. Тогда была аварийная посадка, на взлетку приезжали пожарные, — говорит тренер молодежного «Локомотива» Петр Воробьев. Петр Ильич дважды делал «Локо» чемпионами страны, вполне возможно, что именно ему предложат возглавить новую возрожденную команду.

После этого ЧП, как оказалось, в «Локо» даже думали о собственном самолете, но до дела так и не дошло.

— Несколько лет назад мы всерьез обсуждали, что у клубов должна быть своя авиация, — такая практика есть в НХЛ и НБА, — поясняет президент ЦСКА Вячеслав Фетисов. — Но не все клубы нас поддержали, думая, что это будет слишком дорого. Вполне возможно, что мы вернемся теперь к этой теме. При правильной логистике это будет недорого, да и мы будем уверены в безопасности полетов — во всяком случае, сможем их как-то контролировать.

Уже решено, что весь пенсионный фонд, созданный хоккеистами, — 30 млн рублей — будет перечислен семьям погибших хоккеистов.

— Все контракты будут выплачены, это даже не обсуждается, детям тоже будем помогать — захотят играть, возьмем в команду, не оставим ребят, да и девочек тоже, — говорит президент КХЛ Александр Медведев.

Матч между молодежным «Локо» и сборной «Стальные лисы» отменен. У объявления, мокнущего под дождем, — тоже цветы и свечи. Хоккеисты приехали в Дворец спорта «Торпедо», чтобы забрать форму.

— Ян Марек был моим кумиром, он же играл у нас в Магнитогорске, я даже пару раз с ним разговаривал — такой веселый, интересный, — говорит нападающий «лис» Егор Дорофеев, торопясь в командный автобус.

— Летать страшно. Правда, страшно, — добавляет он на ходу.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии