«Подводя общий итог, могу сказать, что в 2016 году в стране зарегистрированы 45 639 преступлений. Это на 3,7% ниже, чем в 2015 году. То есть, в прошлом году было на 1767 преступлений меньше. Могу сказать, что снижение касается всех категорий преступлений — от уголовных проступков до особо тяжких преступлений», - пояснил г-н Калнмейерс.
Он добавил, что снижение преступности связано и с оттоком латвийцев за рубеж.
«Частично это связано с тем, что население продолжает уезжать за рубеж на заработки, в том числе уезжает и, скажем так, не самая лучшая часть нашего общества. То есть, лица, которые склонны к совершению преступлений, тоже уезжают за рубеж. Об этом свидетельствует увеличение запросов оказания международной правовой помощи из других стран, где наши соотечественники совершают все больше преступлений. Также идет стабилизация работы в Госполиции, больше внимания уделяется и работе с населением, это связано и с работой Муниципальной полиции», — пояснил генпрокурор.
Приоритеты на год
Генеральный прокурор заявил, что одним из приоритетов будут в ближайшие годы преступления в государственных органах, связанные с коррупцией.
Он отметил, что в Латвии наблюдается самое скромное падение чсла преступлений в странах Балтии. Тогда как в Литве, например, преступность резко уменьшилась - приняты нормы о минимальном причиненном вреде, с которого нужно заводить уголовные дела о мелких кражах. В Латвии небольшие кражи составляют 24% от общего количества преступлений, а минимальный причиненный вред не установлен. Расследование краж требует значительных ресурсов прокуратуры и Госполиции, и этот вопрос нужно решать, считает Калнмейерс. В то же время оставлять воров без контроля нельзя.
В прошлом году уменьшилось число преступлений, связанных с наркотиками, что обусловлено активизацией таможенной полиции и уменьшением потребления спайсов, отметил генеральный прокурор.