28 Марта 2024 19:14
Новости
  15:41    22.2.2017

Генпрокурор: "Преступность — снижается из-за выездов"

Генпрокурор: "Преступность — снижается из-за выездов"

Страницы:

Сегодня в Риге прошло ежегодное собрание прокуроров. Прокуратура подвела итоги своей деятельности за 2016 год и обозначила приоритеты на этот год. Как рассказал Службе новостей Латвийского радио генеральный прокурор Эрик Калнмейерс, уровень преступности в стране снижается. В том числе — и из-за «экспорта» латвийской преступности за рубеж.
Называя конкретные цифры, генпрокурор указал, что снижение числа преступлений в прошлом году по сравнению с предыдущим составило 3,7%.

«Подводя общий итог, могу сказать, что в 2016 году в стране зарегистрированы 45 639 преступлений. Это на 3,7% ниже, чем в 2015 году. То есть, в прошлом году было на 1767 преступлений меньше. Могу сказать, что снижение касается всех категорий преступлений — от уголовных проступков до особо тяжких преступлений», - пояснил г-н Калнмейерс.

Он добавил, что снижение преступности связано и с оттоком латвийцев за рубеж. 

«Частично это связано с тем, что население продолжает уезжать за рубеж на заработки, в том числе уезжает и, скажем так, не самая лучшая часть нашего общества. То есть, лица, которые склонны к совершению преступлений, тоже уезжают за рубеж. Об этом свидетельствует увеличение запросов оказания международной правовой помощи из других стран, где наши соотечественники совершают все больше преступлений. Также идет стабилизация работы в Госполиции, больше внимания уделяется и работе с населением, это связано и с работой Муниципальной полиции», — пояснил генпрокурор.

Приоритеты на год

Генеральный прокурор заявил, что одним из приоритетов будут в ближайшие годы преступления в государственных органах, связанные с коррупцией.

Он отметил, что в Латвии наблюдается самое скромное падение чсла преступлений в странах Балтии. Тогда как в Литве, например, преступность резко уменьшилась - приняты нормы о минимальном причиненном вреде, с которого нужно заводить уголовные дела о мелких кражах. В Латвии небольшие кражи составляют 24% от общего количества преступлений, а минимальный причиненный вред не установлен. Расследование краж требует значительных ресурсов прокуратуры и Госполиции, и этот вопрос нужно решать, считает Калнмейерс. В то же время оставлять воров без контроля нельзя.

В прошлом году уменьшилось число преступлений, связанных с наркотиками, что обусловлено активизацией таможенной полиции и уменьшением потребления спайсов, отметил генеральный прокурор.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии