26 Апреля 2024 17:33
Новости
  12:43    18.12.2019

Авто со штрафстоянок: как купить приличную машину за 80 (восемьдесят) евро

МВД

Страницы:


Что существенно: за нахождение изъятой машины на штраф–стоянке нужно платить 11,38 евро в сутки. Поэтому, пока суд да дело, и владелец разберется со своим собственным наказанием (как правило, это и без того солидный штраф), соберет бумаги на возврат, доберется до стоянки, сумма вырастает немаленькая (кстати, не забудем про расходы на эвакуацию авто). Вот из-за этого не все владельцы могут вернуть автомобили обратно. Таким образом на госстоянке скапливается множество ненужных транспортных средств. 


Машину хранят, пока не появится решение о том, что её можно вернуть владельцу. Так вот, если через месяц после принятия этого решения машину владелец не забрал (соответственно, уплатив все, что должен за хранение), её выставляют на реализацию или утилизацию. Кстати, за разницу владельцу все равно пришлют счет.

Как за стоянку насчитали 1977,88 евро

Приведем пример такого процесса. Дело 28 марта 2019 года рассматривал Сенат. Началось оно с того, что 24 ноября 2014 года Госагентства обеспечения выставило счет в 1977,88 евро владельцу машины А. - за транспортировку и хранение его авто.

А. не согласился с принятым решением о том, что он должен покрывать такие убытки, и обратился в суд. Во второй инстанции жалобщик добился того, что суд встал на его сторону. Административный окружной суд указал, что в процессе не было оценено, что расходы на хранение многократно превышают стоимость транспортного средства.

Конкретную машину удалось продать всего за за 235 евро. Стоимость хранения, в свою очередь, оценили 2167,69 евро. Так что должник потерял не только имущество, но и остался должен 1977,88 евро. Такая "услуга" принудительного характера обходится штрафникам слишком дорого, признал суд. Это же дополнительное наказание, которое никак не способствует выплате основного штрафа! Тем более, что цены на услуги превышают рыночные в 3-4 раза, а отказаться от этого "удовольствия" невозможно.

В своей кассационной жалобе Госагентство обеспечения отметило, что взимает оплату, согласно правилам Кабинета министров Nr. 1098, сравнивать выплаты с реальной стоимостью авто вообще не стоит. Если кто-то хочет оценить вопрос расценок, то ему к законодателю. Кстати, вопрос оплаты уже рассматривал суд Сатверсме и признал, что все соответствует конституции.

И все-таки Сенат напомнил: нужно помнить о соразмерности. В похожих делах суды также отменяли решения Госагентства обеспечения и просили пересчитать расходы ведь иногда плата за стоянку в 10 раз превышала штраф, назначенный за нарушение.


В своем приговоре Сенат указал: в этом конкретном деле тоже нужно пересмотреть размер требований со стороны государства, хотя и нет сомнений, что какие-то расходы в связи с хранением оно понесло. В связи с этим вопрос был снова передан в суд второй инстанции.

Куда обращаться, чтобы поучаствовать в торгах

На сайте Госагентства - nva.iem.gov.lv в разделе Transportlidzeklu realizacija (реализация транспортных средств) есть все образцы бланков: от юридического лица, от физического, на утилизацию, на реализацию.

Для того чтобы понять, участвуете вы или нет, посмотрите свежее объявление о реализации. Там будут указаны непосредственно лоты, сроки, до которых подавать заявку, где находится транспортное средство и какова минимальная цена.

Продолжение текста - читайте на 3-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии