26 Апреля 2024 02:38
Новости
  10:51    2.3.2023

Физическим лицам осложнят продажу машин, купленных за границей (2)

Физическим лицам осложнят продажу машин, купленных за границей <span class="comment-count">(2)</span>
Бюджетно-финансовая комиссия Сейма сегодня, 1 марта, в окончательном чтении поддержала поправки к закону "О дорожном движении", согласно которым физическим лицам временно запретят продавать приобретенные в иностранных государствах транспортные средства.
Как сообщает пресс-служба Сейма, и физическим лицам, которые приобрели в иностранном государстве транспортное средство, одновременно с его первой регистрацией в Латвии на время планируется установить запрет на его продажу.

Это один из законопроектов о государственном бюджете на 2023 год. 

Планируется, что запрет на продажу или отчуждение продлится 30 дней, и это предусмотрено распространять на транспортные средства (категории M1, в том числе M1G, и категории N1, в том числе N1G), не старше пяти лет.

Планируется установить, что у лиц, которые регистрируют в Латвии приобретенное в стране-члене Европейского союза транспортное средство, в заявлении о регистрации должны быть указаны сведения о государстве, дате, виде оплаты, сумме сделки и продавце. К заявлению должен быть приложен также документ, подтверждающий изменение права собственности, и свидетельство о произведенной оплате. Представленные сведения должны быть заверены своей подписью. Информацию о зарегистрированном транспортном средстве Дирекция безопасности дорожного движения передаст в Государственную службу доходов для оценки.

В настоящее время при первой регистрации транспортного средства в Латвии запрет на отчуждение установлен юридическим лицам, и это длится 15 дней.

Изменения в законе предлагаются, учитывая, что, как констатировала Служба госдоходов, юридические лица для приобретения автомобилей привлекают физических лиц, чтобы таким образом избежать уплаты налогов в сделках по реализации транспортных средств и причинить убытки государственному бюджету, говорится в аннотации к изменениям. Существует также риск, что при регистрации транспортных средств предоставляются не соответствующие фактическим условиям документы о приобретении.

В примечании к поправкам также указано, что планируемые изменения не запрещают лицу приобретать в свою собственность транспортное средство за пределами Латвии, регистрировать его в своей собственности и пользоваться. Запрет на отчуждение распространяется только на перерегистрацию транспортного средства в собственность другого лица.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ответ по теме 3 Марта 2023 08:59

    Если дилеры "якобы" беспокоятся, что разница на автомобиле в 4-6 тысяч евро. И возникает нечестная конкуренция. :)))) То покупатель подождёт 30 дней.

  • Ответ по теме 3 Марта 2023 09:00

    И в то же время дилеры заверяют, что жутко не хватает автомобилей. И тогда встречный вопрос: о какой конкуренция идёт речь? Если автомобили не задерживаются на стоянках.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии