20 Апреля 2024 08:56
Новости
  22:14    9.11.2009

Полиция: «Водителей убивает летняя резина» (4)

Полиция: «Водителей убивает летняя резина» <span class="comment-count">(4)</span>
Стандартная авария осени: по трассе несется Audi 100 Avant. Водитель не справляется с управлением, машину выносит с дороги, и она врезается в березовую рощицу. На дороге нет снега, асфальт тоже сухой, но летние покрышки легковушки уже не обладают нужными сцепными свойствами с дорогой. В итоге водитель и пассажир — в больнице.

Водитель, поменяй шины!

Описанная выше авария произошла в минувшее воскресенье в Вецумниекском крае. По словам начальника Управления превенции Госполиции Эдмунда Зивтиньша, в ведении которого находится дорожная полиция, сейчас такие аварии случаются практически каждый день.

— Мы уже пережили первый снегопад, который показал, что многие водители продолжают ездить на летней резине. После первого снега количество аварий подскочило ровно вдвое — тогда в стране за сутки регистрировалось по 110 аварий вместо привычных 50—60.

Сейчас снег растаял, но машины продолжают часто биться. Последний срок замены летней резины на зимнюю 1 декабря. Впрочем, по мнению «дорожников», уже сейчас ездить на летней резине как минимум неразумно.

— При среднестатистической суточной температуре плюс 5 градусов по Цельсию сцепные свойства с дорогой летних покрышек резко ослабляются. Вы ездите просто на кусках замерзшей резины, и как она поведет себя при торможении и в поворотах, предсказать трудно.

Например, в минувшее воскресенье на перекрестке улиц Дзирнаву и Бирзниека-Упиша не успела затормозить Mazda. В итоге — проскочила перекресток на красный свет. Водитель Peugeot попытался избежать столкновения с Mazda, но врезался в светофор. К счастью, в этой аварии никто не пострадал.

Смена погоды: главная опасность

Впрочем, г-н Зивтиньш не стал списывать растущую аварийность только на снег и мокрые дороги. Как оказалось, количество аварий подскакивает при любой смене погоды.

— Может выпасть снег, количество аварий станет расти. Через несколько дней водители к снегу привыкнут и начнут биться меньше. Но когда все растает, кривая аварийности снова поползет вверх. Поэтому водителю всегда важнее всего учитывать соотношение скорости своей машины с состоянием дорожного покрытия. В общем, если погода поменялась, в первое время нужно ездить с повышенной аккуратностью, привыкая к новым условиям.

Советы  «дорожников»

В первую очередь г-н Зивтиньш дал совет неуверенным в себе водителям. По мнению полицейского, зимой таким шоферам лучше поставить свою машину в гараж и пересесть на общественный транспорт. Другой вариант — пройти спецкурсы зимнего вождения.

Более опытным водителям полицейский порекомендовал перед выездом на общие дороги опробовать свой транспорт на специальных трассах.

— Например, тестовый заезд можно сделать на Бикерниекской трассе. В худшем случае — когда снова выпадет первый снег, прокатиться по какому-нибудь пустырю, где вы сможете почувствовать, как ведет себя ваша машина в зимних условиях.

Также не нужно забывать одно из главных требований на дорогах общего пользования — каждый ваш маневр должен быть понятен другим участникам движения.

— При повороте или перестроении поворотник нужно включать не непосредственно перед выполнением маневра, а как минимум секунды за 3—4. Если вы хотите затормозить, то сначала слегка нажмите на тормоз, чтобы загорелся задний стоп-сигнал, и только потом тормозите до остановки. Тогда у водителя сзади будет меньше шансов врезаться вам в корму.

Напоследок г-н Зивтиньш еще раз призвал всех водителей как можно быстрее «переобуться» в зимнюю резину. И напомнил, что с 1 декабря за летние колеса будут штрафовать на 20 латов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • мда 10 Ноября 2009 00:41

    Бесят нищеброды, которым гордость не позволяет ехать на маршрутке, а финансы - купить зимку. Один такой с глазами как у какающей мышки торжественно проехал на заблокированных колесах передо мной по перекрестку - на свой красный и мой зеленый - придурку повезло дважды - то что наш ряд трогался медленно, и что пешеходы оказались шустрые и разбежались перед его мусорником неуправляемым. У таких, я считаю, надо права отнимать, гроб их сжигать, а самих - пороть розгами на центральной площади.

  • во как 10 Ноября 2009 01:13

    еслебы этот рыбкин был бы постарше и поумнее, да и не с хутора в ригу припершийся, то он бы знал, что раньше резина была одна а аварий меньше- просто мозги надо иметь!

  • Powerup 10 Ноября 2009 13:15

    Брехня написана насчет летних покрышек. В сравнительных тестах, на сухом асвальте при температуре -4, тормозной путь меньше на летних шинах, да и управляемость и шумовой комфорт лучше. Фигня начинаеться тогда когда начинает идти снег, или появляеться обледенение. Но с погодными условиями угадать сложно, поэтому при первых признаках мороза, лучше переобуться. Нужно всегда следить за термометром наружной температуры и оценивать дорожные условия, и на резине не экономить, тогда все будет отлично.

  • Товарищ Краузе 10 Ноября 2009 16:46

    Так и есть... Просто дистанцию надо соблюдать и не гонять по принципу "ехать медленно впадлу; потому надо соответствовать, пусть притопить и страшно!!!" И чудненько можно отъездить зиму на летней резине, учитывая вышесказанное. И наоборот - и на зимней резине можно влететь кому-нибудь в корму если ездить быстрее, чем работает твоя голова и рабочая тормозная система авто!..

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии