6 Мая 2026 11:41
Новости
  0:49    8.10.2012

Долги: на студентов-должников спустят коллекторов (1)

Министерство образования и науки в 2013 году планирует выделить средства в размере 63 500 латов на оплату работы специалистов по взысканию долгов, задачей которых будет возврат средств, выданных в качестве студенческих кредитов.

В бюджете на 2013 год предлагается выделить 63,5 тысячи латов на оплату услуг коллекторов. По данным передачи De facto, государству не удается решить проблему возврата долгов по студенческим кредитам — сумма просроченных кредитов вместе со штрафными процентами составляет уже около 2,5 млн. латов.

МОН отмечает, что 21% получателей студенческого кредита либо опаздывают с выплатой платежей по графику, либо не платят вообще. В целом количество должников достигло 2972 человек. Взысканием долгов в министерстве пока занимаются два работника.

Студенческие кредиты в Латвии начали выдавать 13 лет назад. На первом этапе государство самостоятельно занималось выдачей и администрированием кредитов, позже это было доверено банкам.

Оставить комментарий

Комментарии

  • №1 8 Октября 2012 10:20

    Дайте им хорошо оплачиваемую работу по специальности, и получите всё обратно без лишних затрат!!! А так ничего не получите !!!! Просто им взять не откуда !!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Госконтроль: рижане переплатили за тепло €8 млн; Регулятор не обеспечил их защиту (дополнено) (3)

    Госконтроль Латвии в ходе ревизии выяснил: пока город закупает дорогое тепло у частных котельных, огромные объемы дешевой энергии от государственных ТЭЦ буквально выбрасываются в атмосферу. Из-за этого рижане переплатили почти 8 миллионов евро за отопление в сезоне 2024–2025 годов.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии