9 Мая 2025 20:55
Новости
  11:49    5.2.2013

Договор Reverta с адвокатами на 2 млн проверяет KNAB

Управляющий плохими кредитами бывшего Parex banka Reverta заключила договор с российским адвокатским бюро «Егоров Пугинский Афанасьев и партнеры». Юристы должны помочь вернуть кредиты, выданные банком российскими бизнесменам с 2000 по 2008 год. Общая сумма займов — 300 миллионов долларов. Сейчас договор с адвокатами проверяет KNAB и Минэкономики.

На этой сделке адвокатское бюро с репутацией представителя интересов президента России Владимира Путина должно заработать 2 миллиона латов. Однако в Латвии не все считают сделку удачной. Депутат Сейма Андрейс Элксниньш  направил письмо генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу и премьер-министру Валдису Домбровскису, призвав разобраться в ситуации.

Депутат призывает обратить внимание на следующие обстоятельства:

* российская власть нередко поручает адвокатскому бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» деликатные задачи;

* адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» привлечено к обслуживанию Reverta без конкурса;

* гонорар в размере около двух миллионов латов не привязан к эффективности работы оказателя юридической помощи Reverta и не основывается на соблюдении принципов конкуренции;

 * у многих судебных процессов, которые происходили на территории Российской Федерации и были связаны с взысканием заложенных в банке Parex активов, был негативный результат. Об этом свидетельствует конкретный пример — неудачная судебная тяжба Reverta против российской компании «Североргсинтез». Из озвученной в прессе информации следует, что фактические владельцы «Североргсинтез», так же как адвокатское бюро, нанятое Reverta, связаны с правящими кругами российской власти и их интересами в энергетическом секторе, включая крупные проекты по добыче газа в Сибири.

Элксниньш хочет получить от генерального прокурора и премьер-министра ответ на вопрос, нет ли признаков конфликта интересов между помощью адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» российскому правительству и приближенным к нему лицам и его обязательствами по отношению к Reverta? В заключении договора лично он — Элксниньш — видит возможные коррупционные схемы.

Генеральная прокуратуры, получив письмо, направила его в KNAB и Министерство экономики. Свое заключение по поводу договора они должны дать до 22 февраля.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии