28 Марта 2024 17:29
Новости
  12:55    31.7.2013

Деньги за лицензию мобильной связи через Parex: взятка?

Банковский регулятор Латвии расследует cделанные на счета банка Parex компанией TeliaSonera перечисления, связанные с узбекской лицензией мобильной связи. Еще раньше расследование по этому делу началось в Швеции.

Там выясняют, знали ли в TeliaSonera или могли знать, что деньги за лицензию на мобильную связь были направлены семье президента Узбекистана Ислама Каримова. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

«Изучение переводов продолжается, пока что рано говорить о результатах», — сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Иева Уплея.

Bloomberg напоминает, что президент TeliaSonera Ларс Ньюберг (на фото) ушел в отставку 1 февраля этого года, после того, как юридическая фирма, нанятая для расследования обвинения во взяточничестве, заявила, что компании следовало быть более осторожной, когда она приобретала узбекскую лицензию мобильной связи в 2007 году. Фирма Mannheimer Swartling в своем отчете написала, что TeliaSonera переводила деньги на счета в банках Nordea и Parex, принадлежащие зарегистрированной на Гибралтаре компании Takilant Ltd.

А шведская прокуратура начала расследование еще в прошлом году, чтобы выяснить знал ли крупнейший оператор мобильной связи в стране или мог знать, что деньги, выплаченные компании Takilant в 2007 году за лицензию на мобильную связь, были направлены семье президента Ислама Каримова.

Управление финансового надзора Швеции 16 апреля оштрафовало банк Nordea на 30 миллионов крон (4,6 миллионов долларов) за «недостаточное соблюдение правил ЕС по предотвращению отмывания денег».

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии