19 Марта 2024 10:31
Новости
  8:57    27.5.2020

Восточная граница: подтвердилась взятка на 73 000 наличными

Восточная граница: подтвердилась взятка на 73 000 наличными
pixabay.com
Бюро внутренней безопасности (IDB) передало в прокуратуру для начала уголовного преследования одно из уголовных дел о закупках Государственной пограничной охраны для восточной границы, в рамках которого раскрыто взяточничество и расхищение средств в размере около миллиона евро, сообщает IDB.
22 мая бюро завершило досудебное расследование по объемному уголовному делу о нескольких закупках Пограничной охраны, общая стоимость которых составляет более 3 млн евро.

IDB просит начать уголовное преследование семи лиц - двух должностных лиц Пограничной охраны и пяти лиц из трех различных компаний.

В ходе расследования были получены доказательства того, что еще до объявления закупки те технические спецификации, которые должны были быть включены в закупку, обсуждались и были согласованы между должностными лицами Пограничной охраны и представителями конкретных поставщиков технического оборудования. 

Кроме того, конкретное должностное лицо Пограничной охраны, пользуясь должностным положением, потребовало от компании взятки для обеспечения ее победы в конкурсе.

Таким образом, компания увеличила цену своего предложения на соответствующую сумму и одержала убедительную победу в четырех организованных Пограничной охраны закупках, а из госбюджета было "уведено" не менее 73 тыс. евро, которые в качестве взяток наличными получило должностное лицо Пограничной охраны.

В рамках этого дела расследовалось взяточничество должностных лиц Пограничной охраны в размере более 90 тыс. евро.

Кроме того, IDB расследовало действия работника одного из коммерческих предприятий, который умышленно ввел Пограничную охрану в заблуждение относительно соответствия предлагаемого в рамках закупки технического средства требованиям спецификации, таким образом мошенническим путем получив из бюджета более чем на 930 тыс. евро.

Учитывая, что оборудование, поставленное для нужд восточной границы, не соответствовало технической спецификации и не было доставлено вовремя, значительный ущерб был нанесен не только государственному бюджету, но и качеству охраны государственной границы, указывает IDB.

Но это не единственное дело, в связи с восточной границей. IDB работает еще над несколькими крупными и сложными уголовными делами, касающимися поставок туда оборудования.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии