25 Апреля 2024 21:51
Новости
  11:51    12.4.2012

Дело Palink: компания снова под угрозой неплатежеспособности

Оператору торговых сетей Iki и Cento компании Palink грозят новой неплатежеспособностью, если компания не уплатит счет в размере 15,628 тыс. латов за услуги фирмы Intermanagement, которыми пользовалась бывший администратор Гундега Розмиса, сообщила представитель предприятия Лига Рутковска.

Как сообщает Intermanagement в своем письме, в ходе процесса неплатежеспособности она оказывало администратору услуги делопроизводства и представляло ее интересы, и данные услуги не оплачены.

Во время процесса неплатежеспособности Розмиса уже перечислила Intermanagement более 32 тыс. латов из средств Palink.

Руководство компании возмущено этими требованиями и считает это происками администратора, любой ценой пытающегося добиться неплатежеспособности компании.

Г-жа Розмиса же, в свою очередь, заявляет: у Palink  есть тенденция отрицать любой выставленный компании счет. При этом она до сих пор не получила вознаграждение за свою работу.

Отмененная неплатежеспособность

Неплатежеспособность Palink была объявлена 5 января судом Курземского района Риги. Однако затем, после бурных возмущений самой компании, последовал протест Генпрокуратуры на это решение.  В итоге Верховный суд отменил процедуру неплатежеспособности. Дело отправляется на пересмотр.

Параллельно проходил пикет под лозунгом «против долгов Palink местным предприятиям, в результате которых они попадают в финансовые трудности». Организаторы акции – частные лица, объединение «Антиглобалисты», Объединенный многоотраслевой профсоюз, Центр Густава Целминя.

55 магазинов — это ничего не гарантирует

Напомним, истец в деле о неплатежеспособности Palink — россиянин Сергей Гущин — не считает платежеспособность фирмы такой уж бесспорной. Адвокат Виестур Заулс, представлявший интересы г-на Гущина в суде, обращает внимание на такие существенные моменты:

—  Судебное разбирательство о неплатежеспособности проходило в 2011 году. Соответственно, участникам  были доступны балансы Palink за 2010 и 2009 годы. Так вот, если изучать эти балансы с точки зрения небольшого кредитора, картина выявляется не слишком оптимистичная.

Во-первых, фирма каждый год завершает с многомиллионными убытками. Это значит, что каждый год фирма кому-то остается  должна. Это уже сигнал.

Во-вторых. Компания имеет большой собственный капитал, из чего можно сделать вывод, что компания-учредитель вносит существенные деньги для поддержания работы этой убыточной фирмы. Скорее всего,  можно сделать логический вывод: это вложение на 100% чем-то обеспечено. И тогда получается, что при кризисной ситуации компания-учредитель будет обеспеченным кредитором и заберет все активы себе. Что остается маленькому кредитору?

И, наконец, в-третьих. Очень большую часть основных средств Palink составляет недвижимость. Однако не секрет, что если фирма вкладывалась в недвижимость в 2006—2007 годах, то сумму можно смело делить на два — теперь за такую же цену эту недвижимость продать нельзя.

В общем, можно сделать вывод, что платежеспособность Palink не столь уж очевидна и бесспорна.

— Основной довод — «у Palink 55 магазинов, как он может быть неплатежеспособным?» Но посмотрим на тот же Krājbanka. Объем средств в несколько десятков раз больше, но ситуация такая, какая она есть. И 55 магазинов — это  еще ничего не значит. Учредители могут просто забрать деньги, которые вкладывали в эту убыточную компанию, и все, — подытожил г-н Заулс.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии