27 Апреля 2024 17:58
Новости
  21:36    26.4.2012

Война в Ventbunkers: присвоение 4 млн. и жалоба на подкуп полицейского

Уголовное дело о возможном присвоении 4 миллионов латов у Latvijas naftas tranzīts (LNT) и Ventbunkers в данный момент находится в прокуратуре – в суд оно пока не отправлено. Тем временем член правления LNT Алексей Овод написал жалобу на действия прокуроров, обвинив их бездействии. Оппоненты Овода, в свою очередь, жалуются что тот подкупил полицию.

«Люди Мерони увели деньги»

2 февраля текущего года полиция Рижского региона начала уголовный процесс о том, что со счетов LNT было перечислено около полумиллиона евро. Две недели спустя полиция получила заявление от председателя правления Ventbunkers Алексея Овода о том, что «Алвис Хазе, Янис Хазе и Диана Юкна присвоили деньги LNT и Ventbunkers на сумму более 4 миллионов евро, перечислив их на счета компании Airtech».

Сейчас эти люди, которых причисляют к «лагерю Мерони», более не являются должностными лицами LNT после очередного переворота в компании. Однако, как написал действующий член правления Овод в полицию, «прежнее правление продолжает свои преступные действия, направленные на присвоение средств. А именно, Алвис Хазе и Янис Хазе проводят действия, чтобы с помощью подлога представлять собрание акционеров LNT, несмотря на то что права подписи от Ventbunkers у них нет. Подтверждают эти факты протоколы собрания акционеров, присоединенные к материалам уголовного процесса».

При этом, как пишет заявитель, «данным лицам непонятным образом удалось провести изменения в системе электронного декларирования СГД. В системе указаны изменения в списке лиц, которые имеют право представлять компанию. Лишним будет напоминать, что решения по поводу наделения правами Хазе не принимались. В связи с чем есть основание считать: данное лицо продолжает преступные действия, чтобы провести изменение в исполнительных органах предприятия и продолжить присваивать его финансовые средства», — пишет Алексей Овод.

Он призывает полицию наложить арест на акции LNT, принадлежащие третьим лицам, не позволив проводить изменения в исполнительных структурах компании.

При этом у СГД он запросил пояснения в связи с тем, как 2 марта в системе электронного декларирования права от имени LNT оказались присвоены некой Оксане Труфановой.

«Овод, возможно, подкупил полицейского!»

В свою очередь противоположная сторона – «лагерь Мерони» — подала заявление в KNAB. По их предположению, возможно, Алексей Овод подкупил инспектора полиции, чтобы добиться начала уголовного процесса.

По их мнению, на это указывает такой факт: процесс начат инспектором Юрмальского участка. Однако предприятие LNT не только не работает в этом городе, но даже сделок там никогда не проводило и вообще не имеет к нему никакого отношения.

В данный момент уголовное дело находится в распоряжении прокуратуры Курземского судебного округа. Оцениваются все жалобы и идут углублённые проверки, чтобы в ближайшее время ответить на все заявления.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии