23 Октября 2025 13:02
Новости
  21:04    23.4.2013

Дело о нефтеконтрабанде Кадырова: придется платить

Сегодня стало известно: Верховный суд, рассматривая «гражданскую часть» легендарного дела о нефтеконтрабанде Кадырова, встал на сторону СГД. Осужденным придется заплатить почти миллион латов.

В чем суть процесса: участники процесса получили свои сроки за контрабанду еще в конце 90-х. (Более подробно о фабуле этого дела мы здесь). Но только в 2009 году СГД подала иск в суд, попросив взыскать убытки, нанесенные государству деятельностью предприятий Tess Petrolium (вице-президент – Рустем Кадыров) и Tess AB (бывшие работники фирм – Александр Межветс, Владимир Сатин, Александр Сугаков и Патриция Коротеева).

Рижский окружной суд просьбу СГД удовлетворил — взыскать 867 540 латов с участников дела. Все пять ответчиков должны были заплатить в пользу государства 724 502 лата, а четверо из них – Межветс, Сатин, Сугаков и Коротеева – еще 142 932 лата. Суд также взыскал с Кадырова 520 латов в качестве госпошлины и на расходы, связанные с ведением дела. А с остальных ответчиков на те же расходы было взыскано 2700 латов.

Некоторые участники процесса подали апелляцию. Однако Верховный суд принял решение, идентичное вердикту суда первой инстанции.

Эмоции по поводу сроков процесса оставим за кадром...

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Водитель врезался в стену дома и ушел (видео)

    Сегодня утром в Вилянах молодой человек, по словам очевидцев, ехал на большой скорости по жилой зоне. Он не справился с управлением и врезался в угол дома.
  • Розыск: помогите найти этого парня

    Сотрудники следственного отдела Северолатгальского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции разыскивают изображенного на фотографиях человека за совершение уголовного преступления в Лудзе. 
  • Cert.lv: действует новое мошенничество с аккаунтами Microsoft 365

    Латвийское учреждение по предотвращению инцидентов в сфере IT-безопасности Cert.lv предупреждает о выманивании доступа к учетным записям Microsoft 365 в обход многофакторной аутентификации (MFA).

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии