24 Сентября 2026 11:19
Новости
  11:24    1.2.2013

Дело Liepājas metalurgs: Захарьин просит госпомощи. И готовит шикарный бал

Держатель контрольного пакета акций и председатель совета Liepājas metalurgs Сергей Захарьин попросил у премьер-министра финансовой помощи — компания оказалась на грани банкротства. Однако это не помешало самому Захарьину заниматься устройством шикарного торжества по поводу собственного юбилея.

60-летие Захарьина, который родился 7 февраля, отметят в Лиепайском латышском обществе. Приглашено несколько сотен гостей. По скромным прикидкам, торжество обойдется в 40 000 латов.

Захарьин не посчитал нужным отвечать на вопрос Pietiek о допустимости таких трат, когда его предприятие в беде и нуждается в помощи государства — то есть, налогоплательщиков.

Бизнесмен вообще четко разделяет личные дела и проблемы Liepājas metalurgs. Так, обратившись с просьбой к правительству, он не попытался достать деньги, к примеру, заложив какой-то из своих 19 объектов недвижимости.

Проблемы Liepājas metalurgs и уголовное дело

Захарьин и мэр Лиепаи Улдис Сескс встретились с премьером для обсуждения ситуации на предприятии. 

В ходе встречи Захарьин отметил, что сейчас металлургия в Европе находится в состоянии кризиса, и предприятия в других странах также обращаются за помощью к государству.

Глава правительства ответил, что 12 февраля вопрос о поддержке металлургической отрасли будет рассматриваться на уровне Еврокомиссии.

Во время встречи обсуждался также вопрос о переоформлении гарантированного государством кредита Liepājas metalurgs, выданного UniCredit S.p.A., под более низкие проценты в другом банке. Это нужно сделать до апреля, до следующего платежа, и в феврале объявить конкурс для банков. Одновременно о реструктуризации кредита ведутся переговоры и с UniCredit S.p.A.

Кроме этого, рабочие Liepājas metalurgs потребовали встречи с 4 министрами правительства, чтобы услышать их мнение относительно сохранения и развития металлургической отрасли, а также о благосостояния работников отрасли.

Рабочие озабочены финансовым положением предприятия, которое стало угрожающим из-за компонента обязательной закупки в тарифе на электроэнергию. Как говорится в письме за подписью руководителя профсоюза металлургов Яниса Гравы, из-за решений, принятых правительством, в неконтролируемом размере возросла плата за обязательную закупку «зеленой» энергии, что угрожает самому существованию в Латвии металлургической отрасли и всем 2300 работникам Liepājas metalurgs.

На этом фоне обострилась борьба акционеров за компанию. Киров Липман борется с Сергеем Захарьиным за 11,5% акций, которые считает своими. При этом, звучат обвинения в «расхищении завода».

И еще. Экономическая полиция минувшим летом начала уголовный процесс о возможных преступных деяниях должностных лиц завода Liepājas metalurgs. Речь идет о присвоении денег предприятия и активов в течение всех последних лет, начиная с 2003 года. Какможно понять из документов, поданных в полицию, руководство Liepājas metalurgs подозревается в том, что оно назначило себе огромные зарплаты (фигурировала сумма в 170 000 латов в месяц), а также покупало металлолом с наценкой.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Обгон «на авось»: водителю Peugeot за смертельный наезд на мальчика грозит до 8 лет (2)

    Следствие по делу о майской трагедии в Талсинском крае официально завершено, а материалы расследования отправлены в прокуратуру для начала уголовного преследованияю. По версии полиции, водитель на Peugeot Partner решился на обгон велосипедиста, не учитывая дистанцию до ребенка. Тот в результате наезда получил тяжелейшие травмы и умер в больнице на следующий…
  • Версия: судью проверяют на рукоприкладство, алкоголь, семейное насилие (1)

    Министр юстиции Эдвардс Смилтенс официально затребовал письменные объяснения у председателя Коллегии по уголовным делам Земгальского окружного суда Раймондса Ринчса. Поводом для министерского интереса стали публичные заявления о том, что он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, применил физическое насилие к собственной жене, - сообщает государственный портал lvportals.lv со ссылкой на…
  • «Такси» на лысой резине: поймали еще двух перевозчиков с 18 нелегалами (7)

    Минувшие выходные, 19 и 20 сентября, у сотрудников Государственной пограничной охраны и Госполиции в приграничье были по-прежнему насыщенными: в Краславском и Ливанском краях пойманы двое перевозчиков нелегалов. Курьеры подрабатывали «таксистами» мигрантов, пробравшихся через белорусско-латвийскую границу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии