19 Апреля 2024 20:36
Новости
  9:03    22.6.2020

Дело ABLV: разбирают сделки 200 клиентов за 12 лет

Дело ABLV: разбирают сделки 200 клиентов за 12 лет
Facebook
В основном уголовном процессе ABLV Bank уже восемь задержанных, более чем за неделю обыски прошли в 46 местах, и участвовало в них 230 сотрудников правоохранительных органов. Умы специалистов Управления по борьбе с экономическими преступлениями (ENAP, УБЭП) занимают сделки двух сотен клиентов банка — следствию предстоит изучить сотни тысяч транзакций, состоявшихся в течение 12 лет. Их общая сумма составляет миллиарды евро, сообщает LTV в передаче De facto.
Полиция пока не разглашает, сколько из задержанных могут получить в уголовном деле статус подозреваемых, но не исключает, что обвинение может быть выдвинуто и самому банку ABLV как юридическому лицу.

Для начала обысков была выбрана суббота 13 мая — на нее был перенесен из-за праздников рабочий день, но в полиции верно сочли, что в эту рабочую субботу меньше потревожат сотрудников, никак с уголовным процессом не связанных, поскольку в офисах будет присутствовать меньше людей.

Процессуальные действия начались с шести утра и в здании банка в микрорайоне Скансте, и по другим адресам, в том числе в жилищах действующих и бывших сотрудников. Акционеров Олега Филя и Эрнеста Берниса, впрочем, не беспокоили. Как сообщил Бернис журналу Ir, обыск прошел и у некоего клиента ABLV — россиянина, много лет ведущего свой бизнес в Латвии. В отдельных местах обыски продолжались еще до четверга 18 июня. 

Как сообщил De facto начальник УБЭП Петерис Бауска, изъято много вещественных доказательств — документы, носители электронных данных и т.д. Что касается восьмерых задержанных, в интересах следствия их имена не разглашаются. По словам Бауски, ни к кому из них не примерены меры пресечения.

Основное уголовное дело ABLV Bank о предполагаемой отмывке теневых капиталов ведется с 2018 года, и лишь теперь прошли массовые обыски. В полиции говорят, это еще быстро, учитывая объем проверяемой информации. По словам начальника 1-го отдела УБЭП Инесе Гисе, только в рамках этого основного процесса исследуются сделки 200 клиентов кредитного учреждения. Проверить нужно сотни тысяч денежных перечислений, их совокупная сумма — несколько миллиардов евро. Труд был титанический, чтобы прийти к предварительным выводам, подтверждающим прозвучавшие подозрения, сказала Гисе. После двух лет работы следствие склоняется к версии, что в банке все же происходили операции с незаконно полученными клиентами средствами.

Новые обыски в ABLV стали очередным неприятным сюрпризом для акционеров банка. Не так давно Служба финансовой разведки на 45 дней заморозила средства созданного Бернисом и Филем благотворительного фонда Novum Riga Charitable Foundation. Фонд уже обжаловал это решение.

Акционер ABLV Bank Эрнест Бернис отказался общаться с журналистами De facto перед камерой, но прислал письмо, в котором изложил свое мнение о последних событиях вокруг банка:

«Я убежден, что без этой полицейской операции все-таки можно было обойтись. Ликвидируемый банк, люди в его руководстве и я лично уже неоднократно заявляли, что мы будем сотрудничать, предоставляем и будем предоставлять всю необходимую информацию. Конечно, если кому-то было нужно продемонстрировать власть — это другой вопрос, который я комментировать не могу».

Бернис напомнил, что он, еще находясь на руководящей должности в ABLV, сам написал заявление в полицию с просьбой расследовать упреки американской службы FinCEN. В банке заинтересованы в быстром, профессиональном и объективном расследовании, подчеркнул финансист.

В полиции помянутую бизнесменом «демонстрацию власти» отрицают — говорят, что, напротив, провели всё максимально бережно, и к тому же соблюдая положенные ограничения из-за Covid-19. Один из надзирающих за процессом прокуроров Артис Клявиньш сказал: полицию упрекнуть не в чем, она не тянула время и не демонстрировала силу, а искала «конкретные факты о конкретных случаях, когда были легализованы преступно приобретенные средства». Поэтому, когда прийти с обыском — это было «вопросом тактики».

В общей сложности УБЭП расследует порядка 50 уголовных дел, так или иначе связанных с отмывкой капиталов через ABLV banka. В одном из дел, о возможной легализации теневых 50 млн евро, среди 14 лиц, в отношении которых начато это дело, до сих пор фигурирует и Эрнест Бернис.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии