23 Февраля 2026 14:26
Новости
  14:20    5.10.2020

Cупермаркетам запретят наживаться на поставщиках и будут штрафовать

Cупермаркетам запретят наживаться на поставщиках и будут штрафовать
Кабинет министров на завтрашнем заседании рассмотрит проект закона "О запрете нечестной практики в торговле", призванный перенять в национальную нормативную базу директиву Европарламента и Совета ЕС о взаимоотношениях производителей, поставщиков и продавцов. В разработке приняли участие Министерство земледелия, экономики, финансов и целый ряд отраслевых организаций торговли и производителей сельскохозяйственной и пищевой продукции.
"Продавец не сможет злонамеренно использовать власть рынка в отношении поставщика, тем самым создавая для него убытки и уменьшая возможности поставщиков вкладывать средства в развитие их предприятий и увеличение своей конкурентоспособности", значится в аннотации, подписанной министром земледелия Каспаром Герхардсом (Национальное объединение). 

Новый документ довольно компактен, всего 8 статей предполагают запрет возврата не проданной поставщикам продукции, за исключением обмена некачественного товара; в закон вводится также запрет требования платы за размещение товара на полках магазина, кроме кассовой зоны. С поставщиков нельзя будет теперь требовать "несправедливые и необоснованные санкции", в т. ч. взыскивать недополученную прибыль. Вводятся штрафы для магазинов: 0,2% от нетто–оборота торговца за прошлый год, но не менее 70 евро, а также временный платеж за невыполнение правовых норм — 2% от средней дневной выручки за прошлый год, но не менее 70 евро.

Контроль за выполнением закона будет возложен на Совет по конкуренции, который станет публиковать списки провинившихся фирм.

В минземледелия уже подсчитали, что в будущем году за счет штрафов и платежей можно будет повысить доходы госбюджета на 1 304 484 евро. Поэтому новые рабочие места для чиновников пойдут, так сказать, по статье самоокупаемости — а предполагаются три штатные единицы, двое экспертов и юрисконсульта с окладом 1650 евро. Также в бюджет нового расписания заложены 8 командировок в год... Но иначе, согласитесь, это был бы не латвийский закон!

В любом случае документ еще должен пройти три чтения в сейме.

Источник - bb.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Айтишнику грозит срок за удаленную работу на российскую фирму и счет в Альфа-Банке (1)

    Служба государственной безопасности (СГБ, VDD) сообщает: закончено следствие и в прокуратуру передано для начала уголовного преследования дело латвийского программиста. Ему вменяется обход санкций и счет в «Альфа-Банке».
  • Госконтроль раскритиковал закупку электробусов: ржавые, дырявые, очень дорогие (4)

    Государственный контроль Латвии признал покупку школьных электробусов для нужд муниципалитетов крайне неэффективной. На проект потратили 8,4 млн евро, но в итоге самоуправления получили технику с дефектами, которая большую часть времени простаивает и лишь частично является экологически чистой - электробусы оказались с дизельным обогревом!
  • Деньги ABLV Bank: конфискована недвижимость на Кливерсале и €17,8 млн (дополнено)

    Бывшее высокопоставленное должностное лицо из Таджикистана лишилось доходных активов в Латвии - Рижский окружной суд признал преступным происхождение его денег и недвижимости, приобретенных через сложные финансовые схемы с использованием офшорных счетов, - сообщает  Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).
  • Вояж на фейковом бусике: перевозчика отправили в тюрьму на 4 года

    Это был один из вояжей на фейковом транспорте: некоторое время назад по Латвии пытались возить нелегалов под видом полицейских, пограничников и просто как бы на местных рейсовых автобусах. Очередной перевозчик - гражданин Украины был задержан 10 апреля 2025 года, после погони в Свариньской волости. Он использовал поддельный рейсовый микроавтобус Даугавпилсского…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии