25 Апреля 2024 15:55
Новости
  12:00    26.6.2012

Рэкет-2012: чеченские «Плохиши» пугают Москву

После резонансного задержания и ареста криминального авторитета по кличке Плохиш в московских СМИ и в обществе активно обсуждается проблема этнических преступных группировок, действующих в Москве. На этой волне «Новая газета» рассказала об особенностях национального рэкета по-чеченски.

По данным журналистов, выходцы из Чечни контролируют большую часть строительного бизнеса, причем их боится любая «крыша» и даже правоохранительные органы. Чтобы напугать столичных полицейских, достаточно устроить маскарад с пулеметами и зелеными повязками.

По некоторым данным, «авторитетный» бизнесмен Адам Тарамов (на фото) по прозвищу Плохиш был задержан именно за «наезд» на некую стройфирму. Известно, что треть столичных строительных компаний создавались при участии капиталов из Чечни. Еще треть строителей платит им за «крышу», пишет газета. Кроме того, представителей чеченских ОПГ довольно часто нанимают для выбивания долгов.

В качестве примера того, как действуют чеченские преступные группировки, издание рассказывает о похожем случае, произошедшем пару месяцев назад в подмосковных Химках. Там глава компании оказался совершенно беззащитен перед кавказцами-вымогателями, хотя не скупился на оплату «крыши».

«Мы «занесли» практически всем, чтобы нас защитили, — рассказал обескураженный директор строительной фирмы. — И даже для подстраховки пригласили одного бывшего депутата и криминального авторитета».

Однако все эти меры не помогли, когда рэкетиры предприняли психическую атаку. По словам пострадавшего бизнесмена, «на стрелку чеченцы приехали с зелеными повязками на головах и с пулеметами (некоторые были в форме сотрудников МВД). Наши защитники разбежались. Мы вызвали местных полицейских, но они даже побоялись приблизиться. Разумеется, деньги возвращать никто не собирается».

Тема «чеченских вымогателей» взбудоражила москвичей после ареста 42-летнего миллионера Адама Тарамова, которого задержали с четырьмя спутниками возле дома № 30 по Кутузовскому проспекту поздно вечером 18 июня. В автомобилях и карманах задержанных оперативники обнаружили три пистолета с полными обоймами и глушителем. Кроме того, у них изъяли 5,3 грамма гашиша.

Первоначально заявлялось, что Тарамова задержали за причастность к серии грабежей. Затем всплыла версия о попытке рейдерского захвата строительной фирмы. Кроме того в СМИ предположили, что Плохиш и его команда якобы «мозолили глаза» спецслужбам, для которых федеральная трасса Кутузовского проспекта является практически вотчиной. Заметив на улице, по которой ежедневно проезжают первые лица страны, подозрительных чеченцев, сотрудники спецслужб натравили на них полицию, которая и провела спецоперацию.

Так или иначе, задержание 164-килограммового борца Адама Тарамова всколыхнуло столичное общество, включая и чеченскую диаспору. На место спецоперации примчались многочисленные земляки бизнесмена, которые даже пытались его отбить у стражей порядка. А зевак и наблюдателей больше всего шокировал некий Тархан Курбанов, разгуливавший по ночному Кутузовскому проспекту с перламутровым пистолетом за поясом. Он пытался переговорить о чем-то с задержанными, а журналистам продемонстрировал удостоверение сотрудника ФСБ.

С помощью интернета журналисты выяснили, что 23-летний Тархан Курбанов сначала жил в Грозном и Астрахани, а потом перебрался в Москву. Остается загадкой, за какие заслуги молодой человек получил оружие, похожее по виду на именное и наградное.

СМИ пытаются добиться официального ответа от Федеральной службы безопасности, имеет ли Тархан Курбанов какое-то отношение к этому ведомству.

Кадыров против «блатных» земляков: нарушили закон — пусть отвечают

Напомним, что глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, зачастую поддерживающий своих земляков в конфликтах со столичной полицией, в случае с Адамом Тарамовым оказался категоричен. «Они при себе имели оружие. Они уже нарушили закон. Эти люди должны понести предусмотренное законом наказание», — заявил Кадыров. «Они блатные, у них блатная жизнь, — осудил Тарамова и ему подобных чеченский лидер. — Они забирают ценности, они участвуют в разборках».

Кем бы человек ни являлся по национальности, отметил чеченский руководитель, он должен соблюдать закон и уважительно относиться к культуре народов, проживающих в других регионах.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии