28 Апреля 2024 09:19
Новости
  20:43    16.4.2012

Брейвик расплакался в суде от собственного видео

Сегодня в Осло начался судебный процесс над норвежским террористом Андерсом Брейвиком. Он сразу же отказался признать себя виновным, а совершенные им два страшных теракта (взрыв начиненной взрывчаткой машины в центре Осло и расстрел участников молодежного лагеря на острове Утойя) потребовал признать «самообороной».

Заявление абсурдное, но суд вынужден был принять его к рассмотрению. А норвежского террориста эта ситуация, похоже, забавляет. Появившись в судебном зале под камерами двухсот(!) телекомпаний из разных стран, которые вели прямой репортаж с процесса, он вытянул руку в нацистском приветствии, а затем закатил скандал, назвав суд нелегитимным и обвинив его в «мультикультурности». В устах Брейвика — это жуткое оскорбление.

Террорист сделал еще одно нелепое заявление: потребовал рассматривать свое дело в трибунале, потому что он, дескать, не террорист, а «военный командир».

Кое-кто усомнился: а в себе ли Брейвик? Но накануне комиссия психиатров признала норвежского убийцу вменяемым — присутствовавшим экспертам-медикам наглец периодически лучезарно улыбался. Ведь этот их вердикт его очень обрадовал. Если бы у Брейвика нашли отклонения в психике — маяться ему в психушке до конца дней своих. А так убийца отсидит в сверхкомфортной норвежской тюрьме 21 год (это максимум, который грозит ему по либеральным местным законам) и в 54 года выйдет на свободу, еще полный сил, а, может быть, и планов.

Когда в суде зачитывалось обвинение, Брейвик был хладнокровен. Эмоции он проявил лишь когда в качестве приложения к делу в зале показали его агитационный ролик. В нем террорист зачитывал свой «манифест», призывая бороться с «мультикультурностью», губящей Европу. Когда на экране демонстрировали эти кадры, Брейвик вдруг прослезился. Собственные маниакальные идеи по-прежнему вызывают у палача больше эмоций, чем гибель 77 его жертв.

Дело Брейвика уже стало самым громким судебным разбирательством в Норвегии. На беспрецедентные меры защиты и на организацию судебных заседаний, по оценкам специалистов, будет потрачено 15,9 миллионов долларов. Здание суда в Осло было специально переоборудовано, чтобы вместить больше свидетелей, их по делу проходит более ста человек.

Трансляции заседания будут демонстрироваться в течение всего процесса в прямом эфире. Суд продлится около трех месяцев, и в середине июля (к годовщине трагедии) будет оглашен приговор.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии