25 Апреля 2024 11:24
Новости
  8:26    2.7.2020

Безработица: просят ввести сокращенный рабочий день; нюансы Kurzarbeit

pixabay.com

Страницы:


Как свидетельствует информация, представленная Европейской комиссией в конце апреля 2020 года на сокращённом рабочем дне работали 20-25% работников. Между странами большой разброс в количестве таких работников. Например, в Чехии их было менее 3%, тогда как во Франции и Италии – более 40%.

В странах, где сокращенная схема рабочего времени уже существовала до кризиса COVID-19 (Бельгия, Германия, Франция, Италия, Люксембург, Австрия, Португалия, Испания, Финляндия, Швеция и др.), были упрощенные административные процедуры получения поддержки для работников, еще больше сокращены расходы работодателей, продлен срок поддержки и увеличен размер публичных вложений. 


В Австрии, Бельгии, Франции и Германии сокращённые схемы рабочего времени как инструмент для преодоления экономических кризисов действуют вот уже около 100 лет.

Вместо морали

Сейчас число вакансий в Латвии по сравнению с докризисными временами резко упало. Если в начале марта было около 30 тысяч вакантных рабочих мест, то сейчас их примерно 17 тысяч. По данным Госагентства занятости, по состоянию на 29 июня в Латвии было зарегистрировано 78,2 тысяч новых безработных.

Тут кто может сказать: "Рабочие места все же есть - 17 тысяч это немало".

Но безработица увеличилась больше всего за счет сферы услуг: ресторанов, гостиниц, туризма. А примерно 50% нынешних вакансий – это строительный сектор: сейчас сезон, работы много. Понятно, что гостиничные и ресторанные работники не могут быстро переквалифицироваться в строителей. Это попросту невозможно, - комментирует общую ситуацию ЛР4. И приводит в этой связи слова производственников: люди опять начали уезжать за границу.

 

На картинке видно, как меняется ситуация с 1 марта: 

 



О минимальной зарплате

В Латвии сейчас начали обсуждать тему повышения минимальной зарплаты - возможно, это произойдет с нового года. Пока звучит цифра 500 евро в месяц.

Тем временем Германия также планирует повышать минимальную зарплату. В ФРГ планируется повышение в 4 этапа, чтобы до середины 2022 года минимальная оплата ЗА ЧАС достигла 10,45 евро. В настоящее время ставка минимальной зарплаты в Германии составляет 9,35 евро.

Что эти цифры означают для многих латвийцев? Мотивацию для отъезда.

Какие зарплатные субсидии уже озвучены

Как мы уже сообщали, 30 июня завершился период выплат пособий по простою. Но Министерство благосостояния разработало ряд новых мер поддержки занятости населения.

Одной из запланированных мер поддержки являются зарплатные субсидии. Работодателям планируется выделять субсидии в размере 50% от месячной зарплаты работника в течение четырех месяцев. Максимальный размер зарплатной субсидии составит 430 евро в месяц.

Каждый работодатель сможет получить поддержку для количества безработных, которое не превышает 50% от общего числа работников предприятия, но не более 20 человек.

Чтобы уменьшить риск недобросовестного использования помощи, предусматривается, что безработные одного предприятия смогут участвовать в какой-либо из мер субсидированной занятости только один раз.

Чтобы способствовать созданию постоянных рабочих мест, работодатель будет обязан обеспечивать работника работой не менее трех месяцев после окончания периода субсидий.

Подавать заявки на участие в мерах субсидированной занятости предприниматели могут до 31 декабря 2021 года. Планируемое финансирование составит 23,5 млн евро, планируется поддержать 15 000 безработных.

По словам министра благосостояния Рамоны Петравичи, эта мера нацелена на двойной эффект - создать рабочие места и уменьшить количество безработных.

Планируется также поддержка для потерявших работу студентов и временные общественные работы для безработных, не получающих пособия. Плата за участие в общественных работах составит 200 евро. Период участия в общественных работах будет продлен с четырех до шести месяцев. В свою очередь для потерявших работу студентов предусмотрены программы развития навыков в своих вузах со стипендиями в размере 10 евро за каждый день участия.

Антон Городницкий, "Сегодня"


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии