19 Апреля 2024 06:49
Новости
  10:13    23.3.2020

Больничный в связи с Covid-19 будет оплачиваться государством со второго дня

Больничный в связи с Covid-19 будет оплачиваться государством со второго дня
pixabay.com
Кабинет министров рассмотрел поправки к Закону «О страховании материнства и болезни». Их цель состоит в том, чтобы предусмотреть специальные меры для выплаты пособия по болезни в случае эпидемии Covid-19 путем оказания помощи работодателям в оплате больничных листов.
Чтобы поддержать бизнес, государство планирует оплачивать жителям листы нетрудоспособности, начиная со второго дня, если эти случаи связаны с COVID-19, сообщает Национальная служба здоровья.

Этот порядок будет действовать до 30 июня 2020 года. 

Закон предусмотрено дополнить 41-м пунктом переходных правил, в котором говорится, что если работнику выдан больничный лист в связи с заболеванием COVID-19 (или нахождение в карантине, если врач выдал больничный лист) до 30 июня 2020 года, пособие назначается и выплачивается со второго дня нетрудоспособности.

Ранее правительство приняло решение временно дополнить существующую схему выписки листов по нетрудоспособности. Лицам, работающим в тесном контакте с людьми в медицинских и образовательных учреждениях, а также в центрах соцпомощи и домах престарелых, семейный врач сможет выписать 14-дневный лист нетрудоспособности, даже если человек, вернувшийся из стран, пораженных COVID-19, и не имеет симптомов.

Пособие по болезни предоставляется в размере 80% от средней заработной платы получателя пособия. Больничный лист B выдается за этот период.

В отношении предоставления пособия по болезни, его расчета, периода выплаты и переплаты в силе остается существующий порядок.

На кого будет распространяться новый порядок:

* на взрослых, которые заболели COVID-19;

* на людей, если эпидемиолог Центра контроля и профилактики заболеваний определил их как контактные лица и предписал изоляцию на время карантина;

* на вернувшихся из-за границы лиц, которые трудоустроены в учебных заведениях, больницах и прочих медучреждениях, в сфере социального обслуживания и прочих местах, где имеется тесный контакт с пациентами, клиентами, посетителями (лист нетрудоспособности выдается на 14 дней – начиная со дня, когда человек выехал из другой страны);

* в случае болезни ребенка (для ухода за ним);

* в случае ухода за больным ребенком, если эпидемиолог ЦКПЗ определил его как контактное лицо.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии