3 Июля 2025 09:02
Новости
  11:18    3.3.2011

Банкир Рунгайнис занимался махинациями с недвижкой? (5)

Банкир Гирт Рунгайнис в годы «бума недвижимости» активно участвовал в «схемах дарения», которые, по словам экспертов рынка недвижимости, оборотливым деятелям позволяли обманывать государство и избегать высоких налогов.

Рунгайнис во время бума недвижимости в 2007 и 2008 годах проводил сделки с помощью радикального метода — он не покупал и продавал по заниженным ценам дорогую недвижимость под Ригой, он просто дарил ее или принимал в дар, пишет pietiek.com.

Так, неполную часть от земельной собственности в Гаркалне Рунгайнис, по данным Земельной книги, в 2007 году не купил, а просто получил в подарок.

Дарительницей же была не какая-нибудь родственница или другое близкое лицо, а спутница жизни премьер-министра Вилиса Криштопанса Айя Криштопане, известная своей деятельностью на рынке недвижимости.

О формальном характере этого подарка свидетельствует и факт, что собственность с осени прошлого года заложена в банке более чем за 2,35 млн латов.

Кроме того, симпатии Криштопане к Рунгайнису были настолько впечатляющими, что на этом подарки, полученные обличителем «пенсионеров-шантажистов», не закончились.

В том же сентябре 2007 года супруга экс-премьера подарила симпатичному ей банкиру и две трети от другого участка в 2,2 га в том же Гаркалнском крае — судя по всему, и к этой собственности относится ипотека в 2,35 млн латов.

Рунгайнис, возможно, получал дорогие подарки в виде недвижимости не только от жены бывшего премьера, но и от других людей.

Так, почти седьмую часть от земли в 4,4 га в Бабитской волости в феврале 2008 года банкир не купил, а получил в подарок от родившегося в 1939 году Андрея Валдиса Силиньша (о стоимости собственности свидетельствует тот факт, что оставшиеся шесть седьмых Силиньш несколькими месяцами ранее продал какой-то фирме за 347 тыс. латов).

Однако уже в январе 2008 года он подарил свою неполную седьмую часть некоему Улдису Лиекниньшу 1961 года рождения.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • про это 3 Марта 2011 13:05

    Подобные этому мошенники всегда орут громче всех

  • ... 3 Марта 2011 16:39

    И ведь, что показательно, никого не накажут! Эти милые ребята, конечно, сволочи, но сволочи свои, а за своих наше замечательное правительство - горой!

  • halt 3 Марта 2011 17:02

    деятель , которому в приличном обществе не подают руки имеет наглость вслух выражать свои мыслишки. Мыслишки простые , где бы что-нибудь стырить , быстро перепродать и на эти два процента кутить. Когда все просрали и стырили этот нетопырь нашел виноваты в крахе государства. Это конечно пенсионеры, инвалиды, почтальоны. Хотел еще написать голубые , но вовремя вспомнил , что этот уродец в их плотно сплетенных кругах или рядах .

  • Жора 3 Марта 2011 21:22

    И этот кекс теперь разинул рот на пенсии честно работающих и плативших налоги людей, вот только здесь этого , что написано в данной статье, хватает чтобы прократура провела проверку фактов и возбудила уголовное дело! Все эти подарки это уход от уплаты налогов, имеют прямой преступный умысел!

  • Памятка 3 Марта 2011 23:46

    Запомнить нужно,что в "демократическом " государстве не наказывают тех кто тырит "по закону". Нет в их действиях ничего противозаконного, не видят судьи умышленных действий - ухода от налогов или ухудшения материального положения ... Все "герои" ходят с гордо поднятой головой, а "дураки" работают за 100 латов...( извините за злость )

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Придется подавать пороговые декларации о сделках с наличными от 750 евро

    До 2 июля на общественное обсуждение переданы поправки к правилам о порядке и содержании сообщений о подозрительных сделках и пороговой декларации. Они предусматривают, что придется представлять пороговые декларации в случаях, когда физическое лицо совершит сделку по внесению наличных денег, начиная с 750 евро, или сделку по выплате наличных от 1500…
  • Схема с анкетой в Facebook и другие: как мошенники зарабатывают по миллиону в месяц (1)

    Телефонные мошенники продолжают уводить у жителей Латвии по миллиону евро в месяц, причем используют все более инновационные решения и адаптируют методы мошенничества к сезону или актуальным событиям,  - сообщает  Ассоциация финансовой отрасли.
  • Операция "Адмирал-2.0": начинается суд об уклонении от налогов на 1,4 миллиона (1)

    Сегодня Суд по экономическим делам (СЭД, ELT) начинает рассматривать дело задержанного в ходе международной операции Admiral 2.0 предполагаемого лидера преступного синдиката по мошенничеству с налогом на добавленную стоимость (НДС, PVN) Каспара Казановскиса. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и легализации средств в особо крупном размере.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии