19 Апреля 2024 05:40
Новости
  11:24    16.1.2012

Банда золотой молодежи под судом: свидетели не приходят (2)

Несовершеннолетние школьники из обеспеченных семей «работали» в двух районах – в Ильгюциемсе и Иманте. Нападали преимущественно на детей в возрасте от 10 до 15 лет недалеко от учебных заведений. Отбирали мобильники, после чего сразу несли их в ломбард, получая деньги на месте. Вчера вся банда из четырех человек оказалась на скамье подсудимых.

Дело было назначено для рассмотрения в суде Курземского района Риги за закрытыми дверьми. Шести  малолетним  обвиняемым  вменяют грабежи и кражи в организованной группе (в общей сложности – шесть эпизодов).

Однако начать процесс так и не удалось — из-за неявки свиедетелей. Рассмотрение отложено на 20 марта.

Напомним, что в феврале прошлого года полицейскими были задержаны три участника подростковой банды (старшему на тот момент было 16 лет, остальным – по 15 и 13), еще трое подозреваемых были задержаны после — их личности также были оперативно установлены.

Все малолетние преступники являлись детьми отнюдь не бедных родителей, а свое желание поиграть во взрослые криминальные игры объяснили просто – «хотелось побыть бандой».

В полицейский участок Курземского предместья были поданы три заявления от потерпевших, хотя сами грабители сознались сразу в пяти эпизодах. Стражи правопорядка призывали тогда всех родителей ограбленных детей прийти с официальными заявлениями в полицию.

Позже было выяснено, что «старшей жертвой» подростков стал 30-летний мужчина. Во время его ограбления подростки использовали маски, чтобы никто не запомнил их лица.

В 2010 году похожая банда малолеток, промышлявшая мелкими грабежами, была задержана в центре Риги. Их дело дошло до прокуратуры, летом прошлого года состоялся суд, по итогам которого все обвиняемые получили условные сроки.

Нападения школоты

Ядро этой группы составляли подростки в возрасте от 15 до 18 лет. Все с хорошими и  даже отличными оценками учились в рижских средних школах и техникумах. Но после уроков домой или на тренировку не спешили.

Место их «стрелки» были неизменным – здание Оперы у городского канала. Школьники выкуривали сигаретку, выпивали пива и шли на променад — грабить рижан.

Далеко им ходить не приходилось – налеты на прохожих совершались в парках и скверах центра с 14.00 до 18.00 ежедневно. И только ради одного эпизода они рискнули заглянуть в Старую Ригу после 23.00.

Все идет из семьи

Портреты семей задержанных похожи как один – родители много работают, большая часть разведена, они создали новые семье, где родились маленькие дети. А на подростков зачастую у родителей просто не хватало времени. Внешне все выглядело нормально: одеты-обуты-накормлены, даже учатся хорошо.

Оценивая подобные дела, психотерапевт Ансис Юргис Стабингис советовал причины такого агрессивного поведения детей искать глубже. По его мнению, вся проблема в хроническом и систематическом невнимании родителей.

Подростки лишь проверяют границы, за которые можно заходить. А если их никто не одергивает и не останавливает, они могут зайти слишком далеко, превратившись в малолетних преступников-рецидивистов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Всезнающий слушатель 17 Января 2012 19:21

    Сливаете 2 группы людей в одну и пишете полную хрень, не соответствующую действительности

  • 678 18 Января 2012 01:39

    У тебя видимо мозга нету

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии