26 Апреля 2024 10:19
Новости
  12:48    19.6.2012

Активисты объявили войну фоторадарам: «Идет фотоохота!» (19)

Группа молодых людей совершенно бескорыстно решила начать борьбу с переносными фоторадарами, которые население Латвии считает просто средством зарабатывания денег. К безопасности на дорогах эти устройства никакого отношения не имеют, считают инициаторы акции.

На чем они акцентируют внимание:  предупреждающих табличек перед фоторадарами нет, поэтому заметив устройство в кустах, участник движения ударит по тормозам и тем самым только подвергнет риску других водителей.

Борьбу с этим «радарным беспределом» начал владелец фирмы Panway security Алексей Гавриш. Он и другие активисты проекта  выясняют, где стоят переносные фоторадары и за 50 метров до устройств выставляют свои машины со знаком «Внимание! Идет фотоохота».

— Я лично сам был свидетелем нескольких почти аварийных ситуаций, когда водитель замечает спрятанный фоторадар и резко бьет по тормозам, — заявил в разговоре с kriminal.lv Алексей. – Водитель ведь  в этот момент не думает, что  хуже – 30-латовый штраф или авария. И при чем тут безопасность? Сами же Vitronic Baltica признают: фоторадары не выполняют план по сбору средств. Они-то хотели заработать 4,7 млн латов, а в итоге получили только 6%.

Поклонников у этой затеи уже множество. Люди пишут «охотникам за радарами» благодарности на фейсбуке и указывают, что готовы платить за такую инициативу.

Началось все с клиентского конфликта

У идеи явно больше почитателей, чем критиков. Однако последние высказывают такую версию: самого Алексея как следует оштрафовали за скорость, вот он теперь и мстит. Однако он заявил kriminal.lv – это не так.

— На мне ни одного штрафа нет. Я даже не знаю, как эти бланки со штрафами выглядят, каким образом они приходят. Возможно, кто-то из водителей фирмы попадался, но штрафы должны приходить в бухгалтерию и мне даже их не показывают – знают, что я в первую очередь накажу водителя. В общем, если кто-то из наших попадался, наверное, они сами оплачивали штрафы. На мне же ничего нет.

Толчком к «фотоохоте» Алексей называет конфликт, в который оказался вовлечен один из клиентов фирмы.

— Помните, в марте было ЧП на Золитудес? – напоминает он.

Тогда водитель  попытался сфотографировать фоторадар,  однако сотрудник фирмы Vitronic Baltica категорически возражал. По словам водителя, представитель  Vitronic  начал его фотографировать, затем стукнул по капоту его авто, сломал зеркало и ушел в свою машину.

Водитель решил сфотографировать разбитое зеркало, но затем появились охранники, вызванные Vitronic, заблокировали ему путь, наставили пистолет и потребовали выйти из машины. Водитель выходить отказался. Так вся компания и сидела под дулом пистолета 40 минут до приезда полиции, утверждает водитель. .

Так вот, Алексей возмутился, с какой стати сотрудники другой охранной фирмы – по его словам, это были G4S, так сказать, положили его клиента на пол?

С тех пор началось противостояние Panway security с Vitronic Baltica.

— Почему Госполиции запретили устанавливать фоторадары без предупреждающих табличек, а какой-то частной фирме можно? – недоумевает он.

Активистам угрожают

Фирме Vitronic Baltica инициатива рижан явно не по душе. Алексей говорит, что лично его пытались переехать машиной. Заявление об этом инциденте рассматривается полицией. Фирме Panway security угрожают отъемом лицензии.

— К сожалению, звонок не был записан, но представитель фирмы Vitronic Baltica заявил, что добьется отмены лицензии нашей охранной фирмы, потому что мы нарушаем закон. Я спросил его, какой же закон мы нарушили. Ответ был: «У нас падает прибыль». Вот так – мы мешаем бизнес-интересам Vitronic Baltica.

В ближайшее время, возможно, на автомобилях «охотников за радарами» будет больше штрафов:

— Сотрудники Vitronic Baltica стали фотографировать наши авто и уже было сказано, что нам следует ждать конвертов со штрафами. Трудно сказать, как это будет сделано. Возможно, их систему можно «подкрутить» и скорость в 10 км/ч превратится в 100, — предполагает Алексей.

Где стоят «охотники за радарами»

— Сейчас дежурят три  наших машины, — говорит Алексей. – Я сам стою на Маскавас в районе Румбулы, дежурит машина у Depo на Улманя гатве и неподалеку от Икшкиле. Мы в основном концентрируемся на крупных трассах, где большой поток машин. Но, если будет интерес и больше участников, будем расставлять машины и в спальных районах, а также за пределами Риги. 

Vitronic:  «Мы никому не угрожали»

В компании Vitronic Baltica отрицают все упреки Алексея. По словам пресс-секретаря компании Антры Гайле, Vitronic Baltica не собирается объявлять войну «борцам с радарами».

— Насколько законно или незкаонно размещение самодельных плакатов – путь решает полиция, — говорит г-жа Гайле. – Что же касается заявлений Алексея Гавриша об угрозах со стороны Vitronic Baltica об отъеме лицензий и небоснованных штрафах, то это неправда. Vitronic Baltica un partneri проводит только техническую работу – обеспечивают размещение утройств, контролирующих скорость. Обработка данных и решения о назначении штрафов – этим занимается Госполиция.

Фоторадары плохо окупаются: собрано всего 6%

Штрафы, собранные при помощи фоторадаров за первые четыре месяца 2012 года, принесли в госбюджет 282 500 латов, тогда как за год запланировано собрать 4,7 млн латов. Таким образом, сборы составили всего 6%, сообщает Министерстве финансов.

Доходы от штрафов, которые платят нарушившие правила водители, делят между собой государство и компания Vitronic Baltica, которая занимается установкой радаров. В госбюджет идет 65%, остальную часть получает предприятие. Таким образом, Vitronic Baltica за четыре месяца могла получить от штрафов 152 115 латов.

Министерство финансов полагает, что существует риск невыполнения плана по сборам. В то же время, Минфин полагает, что сборы все же могут вырасти, поскольку часть автоводителей платит штраф при прохождении техосмотра. Кроме того, сборы могут вырасти за счет ввода в строй новых фоторадаров, установка которых продолжается.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Олег 19 Июня 2012 14:30

    Бред...Неужели трудно просто соблюдать скоростной режим в целях безопасности..Соблюдайте свои 50 и плевать на радары..Нет блин.Дороги полны идиотов,не уважающих ни себя,ни других..И по большому счету ,какая разница куда пойдут эти штрафы..Пусть просто зарабатывание денег..Ну так не нарушайте..Так еще и активисты взялись..Им видимо больше всех и надо ( быстро ездить)..

  • правдоруб 19 Июня 2012 14:37

    Судя по машине этот придурок водила просто неплохо влетел на бабки вот и пытается гадить а скорость соблюдать, так на это у него мозгов просто нету :)))))))))))))))) ты тупой терпила:))))))))))))))))))))))))))

  • Олег 19 Июня 2012 15:55

    «В зубы холопа примерного, Якова верного, походя дул каблуком.» Некрасов

  • gogi 19 Июня 2012 16:03

    Pravdorub pohoze ti tupoi nepolnocennij celovek .molodci rebata

  • перс 19 Июня 2012 19:01

    хммм.. вот бы против цен на бензин эти маж0ры выступали так!!!!

  • dikson 19 Июня 2012 21:51

    вонючиё гондоны-вмете с правительством

  • андрей 19 Июня 2012 23:54

    одни русские имена! а титульные молчат в тряпочку,такой беспредел в стране- в каждой сфере-а они смотрят ЛТВ1 и радуются какая латвия мощная держава!!!

  • Олег 20 Июня 2012 00:31

    В данной теме фигурируют два вопроса.Безопасность и Деньги.Ну как не имеет отношение.Очень имеет-соблюдай скорость и все.Или может пьяных тоже не ловить?...Иначе ведь что.Каждый себе хозяин.У каждого свой закон.Как хочу= хаос.Ну а деньги это уже одговорка.Я тоже не ангел,нарушаю.Но за это и отвечать надо.И радары в помощь.Нарушил закон-ответь штрафом.Или лучше жизнью? Соей или чужой?Может близкого? Не..карать карать и карать...

  • wtf 20 Июня 2012 09:32

    Molodci rebjata!tak deržatj!

  • Олег2 20 Июня 2012 16:57

    Олег, вы потенциальный маньяк. Речь идёт о том что перед фоторадарами не установлены предупреждающие знаки (как это сделано во всех цивилизованых странах. И если компания, которой вы с радостю отдаёте деньги за привешение, не может справиться с этим, эту работу выполняют жители города. и вы наверняка когда видети самодельные предупреждающие знаки подсознательно благодарите их. а щас вы несёте бред, говорите о хаосе, ангелах и ответ жизнью.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии