22 Марта 2025 06:05
Новости
  12:19    20.4.2012

Адвокат Гобземс: администратор Krājbanka незаконно увел 400 000

400 000 латов в феврале выплатил себе и своим помощникам полномочный представитель администратора банка KPMG Baltics Янис Озолиньш. Это нарушение закона о кредитных учреждениях, считает экс-директор Администрации неплатежеспособности, ныне адвокат Алдис Гобземс (на фото).

— Все это создает сомнения в том, что администратор действительно хочет вернуть деньги, — говорит он.

Сумма жалования рассчитывается так, словно уже была начата процедура банкротства, однако суд этого ведь еще не утвердил.

В случае санации банка администратор получил бы только один платеж: 4000 латов до принятия решения о банкротстве.

При этом закон предусматривает, что для определения жалованья нельзя учитывать средства, полученные, к примеру, с процентов по кредитным платежам. Но в жалованье Озолиньша за январь и февраль включены кредитные проценты.

Г-н Гобземс напоминает, что об отказе от процесса санации Озолиньш решил, даже не созвав собрания кредиторов. Все это не свидетельствует о том, что администратор стремится вернуть средства банка.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Розыск: помогите опознать хулигана из 25-го троллейбуса (1)

    Курземское управление Рижской муниципальной полиции просит опознать мужчину, который 9 марта 2025 года в 14.16 сел в троллейбус 25-го маршрута на остановке "Mazā Stacijas iela" (в направлении улицы Бривибас), где агрессивно себя вел. Он начал толкать другого пассажира и ударил его.
  • Офицер спецназа под судом за убийство курсанта (1)

    Рижский городской суд сегодня на закрытом заседании суда продолжит рассматривать уголовное дело, в котором младший офицер подразделения специального назначения обвиняется в убийстве курсанта по неосторожности.
  • Где какие наркотики чаще всего употребляют (2)

    В 2024 году в сточных водах Риги снизилось содержание следов кокаина, амфетамина и других популярных наркотических средств, тогда как во многих других крупных городах Европы их потребление растет, показывают результаты исследования Агентства ЕС по наркотикам (EUDA).

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии